Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

В Подпорожье прошла весенняя сельскохозяйственная ярмарка

13.05.2014 12:27

Отзвенела весенняя сельскохозяйственная ярмарка, порадовав подпорожских садоводов разнообразием и изобилием продукции.

Возле столиков с цветочной рассадой особенно много покупателей. Пенсионерка Тамара Брелова на ярмарку выезжает второй раз. В очереди много садоводов, которые уже много лет подряд приобретают у неё рассаду на рынке. Они уверяют, что растения, купленные у Тамары Фёдоровны, всегда хорошо приживаются. Но даже если этого не происходит, она никогда не отказывается заменить погибшие ростки на новые. «Да, я меняю свой товар, – подтверждает цветовод, – потому что я за него отвечаю». Невозможно было не залюбоваться нежными листочками петуний. Каждый, кто пробовал выращивать это растение из семян в домашних условиях, знает, что для этого нужен особый талант.

Кому из дачников не хотелось бы благоустроить свой участок скамейками, столиком или клумбой, сделанными из аккуратных оцилиндрованных брёвнышек? Удобно, красиво, надёжно. Благодаря специальной пропитке древесина приобретает не только приятный коричневый или зеленоватый оттенок, но и служит гораздо дольше. Продукцию подпорожского предприятия ООО «Регион» представляла на ярмарке менеджер Оксана Коломенская. Получив высшее финансово-экономическое образование, она четвёртый год занимается экспортом продукции и внешнеэкономическими связями. «Работа мне очень нравится, – рассказывает о любимом деле Оксана. – Она связана с командировками, переговорами. Мы представляем продукцию предприятия на выставках в Германии, Эстонии, Финляндии, Швеции. В Подпорожье тоже есть конкретные примеры нашей продукции – это мостки к остановке в Новой деревне и лестница – спуск к Свири у братского захоронения». Ярмарочные образцы продукции оказались уже проданными, что называется, с колёс. «А ещё в 2012 году, – дополнила свой рассказ Оксана, – наше предприятие победило в конкурсе «Бизнес, развивающий регион» в номинации «Введение инновационной техники и технологии», за что получило награду от торгово-промышленной палаты».

Петербурженка Надежда Дубинина любым курортам предпочитает отдых на берегу Юксовского озера. Её дом находится в д. Габаново (Юксовичи). Ровно шесть месяцев в году она проводит на подпорожской земле. Занимается садоводством, любит ходить в лес за ягодами и грибами, рыбачить. На ярмарку приехала специально, купила садовый инвентарь, а заодно и сладостей – мёд и халву.

Пятый год подряд Михаил Колесник со своим напарником привозит на нашу ярмарку семенной картофель. Они уверяют, что спрос на их товар всегда стабильный. И правда, пока мы фотографировали картошечку да записывали названия сортов, «Аврора» закончилась. Всё же за семенами лучше приходить пораньше.

Дунул ветерок, и запахло весной, свежестью, огурчиками. Движемся на запах и приходим к прилавку с онежской корюшкой. Покупатель Василий Светлов из Нового посёлка (Важины) уже «наловил» рыбки. Он собирается приготовить из корюшки рыбник. Любит её и жареную, и солёную. Купил на ярмарке и кустик чёрной смородины. «Такая ярмарка нужна, – считает Василий Анатольевич. – Никогда не уезжаю без покупки – то яблоньку возьму, то цветы».

«У нас комнатные растения, овощная и цветочная рассада, – рассказывает о продукции комбината благоустройства мастер озеленения Наталья Микрюкова. – Всё это выращено в теплице, она у нас достаточно большая – около 250 квадратных метров. Там трудятся работник зелёного хозяйства Елена Серафимович и её помощница Раиса Мельникова». Внимание посетителей ярмарки привлекает цветущий олеандр. Он выделяется среди всех цветов, и каждому интересующемуся даётся подробнейшая инструкция по его содержанию. Слышатся восторженные голоса: «Какие цветочки! Так бы и потрогала все руками!» Но тут наш взгляд останавливается на кактусах. Оказалось, они самые непривередливые растения, хорошо переносят и холод, и жару. «Распродаём много, – продолжает прерванный рассказ Наталья Викторовна, – продукция пользуется большим спросом. К нам и прямо в теплицу приезжают. Одних помидоров у нас около десяти сортов и семь сортов перца».

А это что-то новенькое – тротуарная плитка, сделанная в Подпорожье. Как оказалось, молодое предприятие ООО «Вектор» недавно освоило новый вид продукции. Теперь можно по-настоящему заняться ландшафтным дизайном.

Ярмарка удалась! Торговля шла бойко. Отличными были и погода, и настроение. До новой ярмарки! До нового урожая!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района