Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Найдены виновные в смертоносном пожаре в Мурино

01.08.2019 16:11

В Ленобласти завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ноябрьского пожара во Всеволожском районе. Тогда огонь унес жизни пятерых.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, дело велось в отношении 42-летнего мужчины и его матери. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Напомним, что пожар на улице Вокзальная, 1 в Мурино начался утром 9 ноября 2018 года. Загорелись постройки автосервиса, автомобили и жилые помещения. За час много чего успело выгореть. Погибли и люди.

Они находились в жилых помещениях. Как считает следствие, эти самые помещения с июля 2017 года до трагедии в своем жилом доме обвиняемые предоставляли гражданам, в том числе иностранцам, приехавшим на заработки, для временного проживания.

«Желая получить дополнительную материальную выгоду, не позднее 31.10.2018 года, в нарушение требований действующего законодательства обвиняемые построили на своем земельном участке, вплотную к стене вышеуказанного жилого дома, временное металлокаркасное строение, представляющее самовольную постройку, где обвиняемый стал осуществлять коммерческую деятельность по шиномонтажу, ремонту и мойке автомобилей, – продолжили в пресс-службе ведомства. – В результате воспламенения горючих материалов в помещении шиномонтажа и автосервиса, утром 09 ноября 2018 года возник пожар, который мгновенно распространился на жилой дом, где в то время находились в числе прочих иностранные граждане. Жертвами преступной небрежности обвиняемых стали пять человек, которые погибли на месте происшествия при пожаре».

В СУ СК РФ по ЛО уточняют, что еще в ходе предварительного следствия был выполнен большой объем следственных и процессуальных действий. Так, было допрошено более 70 человек, изучено большое количество нормативной документации,  проведено более двадцати различных судебных экспертиз, в числе которых взрывотехнические, химико-физические, генетические, судебно-медицинские и ряд других.

Все это позволило сделать вывод о том, что мужчина и его мать причастны к совершенному преступлению. По делу собрана достаточная доказательственная база, дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района