Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В путешествие по Кольцу Славы

19.01.2010 21:48

На следующей неделе в Ломоносовском районе состоится автопробег по Ораниенбаумскому (Приморскому) плацдарму, посвященный 66-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Автопробег проходит в районе уже двенадцатый год. Как рассказали корреспонденту «ЛЕНОБЛИНФОРМ» в пресс-службе Ломоносовского района, это мероприятие, ставшее для района доброй традицией, «выросло» из обычая возложения венков к монументам, посвященным памяти событий военных лет. А их в районе много – это и мемориал в Гостилицах, и памятники «Январский гром», «Якорь» и «Атака» на Гостилицком шоссе, и памятник «Защитникам Ленинградского неба 1941-1945 гг.» в Лебяжьем, и монумент «Морякам-балтийцам» в Шепелево, и воинский мемориал «Берег мужественных» на реке Воронка…

Постепенно мероприятие разрасталось – и автопробег превратился в масштабное мероприятие, в котором принимают участие и старшеклассники школ района, и ветераны Великой Отечественной войны и труда, защитники Ораниенбаумского плацдарма, и жители блокадного Ленинграда – всего более 300 человек. А в программе – не только возложения венков, но и встречи школьников с ветеранами, рассказы об истории обороны Ораниенбаумского плацдарма, подготовленные сотрудниками краеведческого музея, митинги.

Автопробег пройдет по Кольцу Славы Ораниенбаумского плацдарма по маршруту Гостилицы – Ломоносов – Лебяжье – Шепелево – берег реки Воронка – Копорье – Лопухинка – Гостилицы с остановками и возложением венков и цветов у воинских памятников.

Старт 12-ому автопробегу будет дан 29 января в 10-00 у Гостилицкого мемориала. В 12-00 у памятника "Защитникам Ленинградского неба" в поселке Лебяжье состоится митинг. Финиш запланирован на три часа дня на горе Колокольня у деревни Гостилицы, где в январе 1944 года находился командный пункт командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова, руководившего операцией по полному освобождению Ленинграда от блокады. Здесь также состоится митинг, посвященный этому событию, а все желающие смогут попробовать традиционной солдатской каши.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области