Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Рахьи

В Рахьинском поселении начались выборы сельских старост

10.02.2012 12:26

«В старосты идут неугомонные люди, привыкшие бескорыстно помогать окружающим, хлопотать за других», - отмечают в администрации поселения.

В поселках и деревнях Рахьинского городского поселения в феврале начались выборы старост. У местных жителей эта должность пользуется популярностью – в некоторых поселках на звание старосты претендуют сразу несколько человек.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» специалист администрации Рахьинского городского поселения Елена Шмата, выборы старост – это стремление жителей улучшить эффективность местного самоуправления. «Представитель совета депутатов не может одновременно следить, что происходит в деревнях и поселках, ведь у нас очень большое поселение, - пояснила она. – А старосты обеспечивают очень хорошую обратную связь населения с властью, представляют интересы местных жителей. Они оперативно реагируют на проблемы, волнующие население, и сообщают о них в нужные инстанции».

В администрации Рахьи особенно выделяют работу старосты деревни Коккорево Ираиды Порыбиной. «В должности старосты я с 2003 года, когда на месте нынешнего Рахьинского поселения еще была Вагановская волость, – рассказала Ираида Порыбина. – Мне очень комфортно быть старостой, ведь я боец по натуре».

Ираида Порыбина умеет эффективно решать острые проблемы местных жителей. «Несколько лет назад в домах нашей деревни не было света. Ко мне обратились жители Коккорево с просьбой разобраться. Мы вместе устраивали митинги, боролись и общими усилиями добились, чтобы нам провели свет», – рассказала староста деревни Коккорево.

По словам старосты, только одно обстоятельство сможет заставить ее уйти с занимаемой должности. «Если вдруг люди перестанут доверять мне, будут обвинять в неисполнении моих обязанностей – уйду без разговоров», – говорит Ираида Порыбина.

В последнее время местные жители проявляют большую активность в стремлении получить должность старосты. «Старостами становятся только самые достойные. Жители выбирают тех кандидатов, кто реально сможет что-то сделать для своих односельчан. На самом деле работа старосты – очень тяжелая и, как правило, неблагодарная. В старосты идут неугомонные люди, привыкшие бескорыстно помогать окружающим, хлопотать за других», – рассказала Елена Шмата.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рахьи