Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В регионе обсудили развитие среднего профессионального образования

03.12.2022 14:40

В регионе обсудили развитие среднего профессионального образования

На базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий прошел первый форум работников среднего профессионального образования Ленинградской области.

В рамках форума состоялось пленарное заседание с участием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и приглашенных гостей.

«Ленинградская область активно развивается, у нас реализуются масштабные инвестпроекты. Наша задача – обеспечить растущую потребность в кадрах квалифицированными специалистами. С каждым годом все больше укрепляется статус Ленинградской области – как одного из передовых регионов страны в сфере профессионального образования», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что будущее страны — в развитии современных отраслей экономики, собственном производстве, где квалифицированные рабочие «синие воротнички» становятся движущей силой развития. Он отметил, что бизнес региона, понимая необходимость в новых специалистах, должен поддерживать профтехобразование,  инвестировать в современные кадры. Как удачный глава области отметил опыт совместной подготовки кадров для компаний «Киришинефтиоргсинтез», «Еврохим», «Фосфорит», атомной электростанции.

В свою очередь, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала о развитии системы профессионального образования в регионе. Она отметила, что одним из мощных драйверов развития стал национальный проект «Образование», в рамках которого за последние 3 года в Ленинградской области созданы 11 новых мастерских и Центр опережающей профессиональной подготовки, реализующий в сетевом взаимодействии с другими колледжами и техникумами 42 программы профессионального обучения по 12 востребованным в регионе компетенциям.  Также в 2022 году на базе Кингисеппского колледжа технологий и сервиса создан образовательно-производственный кластер, позволяющий осуществить подготовку высококвалифицированных кадров по обновленным и сокращенным профессиональным образовательным программам.

Глава комитета обозначила и задачи, которые важно поступательно решать всей командой региона, среди главных – трудоустройство выпускников и выстраивание грамотного научно-методического сопровождения. Одной из них Форум дал старт. В этот день на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий состоялось открытие Регионального научно-методического центра среднего профессионального образования, который входит в федеральную систему научной поддержки среднего образования и концентрирует научно-методические ресурсы для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Для участников Форума работали 5 тематических площадок, где каждый мог познакомиться с современными проектами развития среднего профессионального образования и обсудить актуальные направления сопровождения развития педагогических кадров, деятельность классного руководителя в системе среднего профессионального образования и многое другое.

На сегодняшний день в Ленинградской области осуществляют деятельность 23 учреждения среднего профессионального образования, на базе двух организаций высшего образования также реализуются программы среднего профессионального образования.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования