Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

В Рощино отметили День снятия Блокады Ленинграда

28.01.2013 16:14

Дата 27 января увековечена в Российской Федерации как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Особое место среди выдающихся битв и сражений Великой Отечественной войны принадлежит героической обороне города Ленинграда. 900 дней и ночей город осаждала сильная группировка немцев.

С 8 сентября 1941 года начались блокадные дни Ленинграда. В январе 1944 года в результате наступления Ленинградского и Волховского фронтов наконец-то полностью была снята блокада Ленинграда.

Наше поселение не осталось равнодушным к такому знаменательному дню. Начались праздничные мероприятия с возложения цветов на Братскую могилу в п. Рощино в память тех, кто не пережил эти страшные дни. 27 января 2013 года в ДК п. Рощино прошло праздничное чаепитие для блокадников. Поприветствовать и поздравить ветеранов пришли глава МО «Рощинское городское поселение» - Белоусько Надежда Александровна, глава администрации МО «Рощинское городское поселение» - Савинов Валерий Геннадьевич, депутатский корпус в лице Красильниковой Ирины Борисовны, Солодянкина Юрия Леонидовича и Калайда Виктора Георгиевича. Всю неделю до праздника ветеранам разносили памятные открытки и цветы на дом.

Чаепитие сопровождалось выступлением солистов МБУК «Рощинский центр культурного досуга», конкурсами, танцами, историями о блокаде, стихами и песнями самих ветеранов.

Ветераны были довольны вниманием и благодарностью за их героизм и отвагу во время войны.

Также праздничные мероприятия прошли и в других поселках нашего поселения. Тематические вечера, выставки книг и рисунков, уроки Памяти - все это, еще раз напомнило об ужасной трагедии и героизме Ленинградцев.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

69 лет минуло со дня знаменательной победы в битве за Ленинград. Но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших нашу северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино