Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

В Сланцах ликвидировали многолетнюю уличную свалку

24.08.2011 17:00

Около 40 куб. метров мусора в течение двух дней было вывезено при ликвидации несанкционированной свалки на Гавриловской улице в Сланцах. Уборка, выполненная по решению суда, обошлась администрации Сланцевского городского поселения в 14,5 тыс. рублей.

Местные жители в течение нескольких лет устраивали свалку на Гавриловской улице. При этом муниципальные власти не имели юридических оснований для очистки территории. Как рассказала «Леноблинформ» пресс-секретарь администрации Сланцевского городского поселения Наталья Степаненко, в отношении захламленной земли не было произведено разграничение собственности. Поэтому, потратив муниципальные деньги на уборку мусора, городская администрация нарушила бы требования Бюджетного кодекса РФ в части расходования бюджета МО. Решение суда помогло найти законное основание для наведения порядка.

В дальнейшем гарантией того, что подобная свалка не возникнет в любом другом месте города, должно служить наличие у владельцев частных домов договоров на вывоз твердых бытовых отходов. В этом направлении администрацией Сланцевского городского поселения проводится целенаправленная работа. Законодательная база для этого подготовлена депутатами собрания представителей Сланцевского городского поселения, утвердившими Правила внешнего благоустройства МО «Сланцевское городское поселение».

Сегодня жители частного сектора начали заключать договоры с ООО «Экорос», единственной организацией в городе, имеющей лицензию на сбор и вывоз ТБО. Цена услуги для частных домовладельцев не выше, чем у собственников жилья в многоквартирном доме.

Теперь администрация Сланцевского городского поселения вправе применять меры административного воздействия к тем, кто загрязняет город. Основанием для составления протокола о нарушении правил благоустройства, содержания и обеспечении санитарного состояния территорий служит отсутствие у «частников» договора на вывоз твердых бытовых отходов.

Ольга Ермолаева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы