Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Сланцы

В Сланцах открылась Школа детского чтения

03.12.2012 16:06

Юбилейную, десятую школу детского чтения проводит с 3 по 5 декабря Сланцевская городская библиотека.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Сланцевского городского поселения, три дня читателей библиотеки, издателей и писателей будут объединять творческие диалоги в режиме on-line, личные встречи, дискуссии, мастер-классы. Тема для обсуждения предложена следующая: «Открыть свой мир в слове, действии, движении и воскликнуть: «Текст – про меня!»

Благодаря мероприятиям в библиотеке, сланцевские дети открыли для себя безграничные возможности новых коммуникационных технологий и вышли на on-line общение со сверстниками, писателями, издателями, библиотекарями.

«Школа детского чтения – это творческая мастерская по вопросам изучения и экспонирования современной детской культуры, социальной защиты детства, объединения успешной педагогической практики библиотекарей и учителей, – говорит заведующая детской библиотекой г. Сланцы Нонна Курова. – Школа – это инициатива детей, поэтому главными и активными участниками событий являются сами ребята».

Для детей подготовлена разнообразная программа. «Как я обнаруживаю текст» – диалог о поисках новых текстов состоится с издателем Мариной Кадетовой; «Книги «не для всех»… Зачем они?» – дискутировать на эту тему читатели будут с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Интересным ожидается интернет-диалог на тему «Мой текст – мой образ» – с Татьяной Рудишиной, главным библиотекарем Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара (г. Москва) и участниками творческой лаборатории. Это будет своеобразный урок исполнения текста вместе.

Школа обещает массу интересных впечатлений. Они не могут не остаться после встреч с художниками Полиной Соколовой и Владимиром Лопатиным, которые преподадут мастер-классы «Я» – во времени и в пространстве слов» и «Побег в... Текст!»; после творческого экспериментирования с писателем Анной Игнатовой на тему «Реальное и воображаемое. Испытание границ»; после сентиментального путешествия с издательствами «Поляндрия» и «Акварель» «Книги в шкафу и в Интернете»; после экспериментирование вместе с писателем Екатериной Мурашовой на тему «… Жизнь внутри своих и чужих текстов».

Завершится Школа детского чтения заседанием Детского читательского жюри, на котором будут выбраны книги-претенденты на звание «Нравится детям Ленинградской области — 2012» и пресс-конференцией участников и гостей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы