Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

В Сланцах состоялся праздник чтения

08.06.2011 14:04

В городе Сланцы прошел V ежегодный Праздник книги и чтения «Солнечные встречи». Организатор Праздника - Сланцевская центральная городская библиотека.

Ежегодно Праздник жителей города и района, гостей из Ленинградской и Псковской областей, г. Санкт-Петербурга привлекают события Праздника: уличный Фестиваль читательского творчества, Фестиваль читающих семей, Поэтический форум. В этом году участниками Праздника стали более 400 человек.

3 и 4 июня в Сланцах на «сланцыпеке» радовались, рисовали, пели, смеялись, запускали воздушные шары, знакомились, дружили дети и взрослые, подростки и молодежь - участники Фестиваля читательского творчества Я И ВСЕЛЕННАЯ: ТАЙНА. ЖИЗНЬ. БУДУЩЕЕ. Они открывали для себя и для друзей библиотеку - как космос, себя самих и других - как космос, как тайну.... как будущее. Встречи с писателями Сергеем Махотиным, Асей Петровой, художником Катей Толстой, молодежные акции-поиск, создание удивительных коллажей, сочинение историй о себе - космическом и таинственном, - все это можно было увидеть на улицах и площадях города. Увидеть, участвовать и рассказать - всем! Например, детям города Тамбова, который находится очень далеко... почти как в Космосе. И еще писателям из Финляндии, давним и любимым друзьям - Реетте Ниемеля, Анне Сидоровой.

В рамках Праздника книги и чтения проходили профессиональные диалоги «Библиотека как космос». Мария Александровна Черняк, доктор филологических наук, профессор кафедры новейшей русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена своим выступлением вызвала обсуждение вопросов: Каков он — современный читатель, живущий во времени, когда утеряны культурные коды? Времени, в котором писатель вынужден создавать новый, другой уровень текста? Детское чтение - какое оно? Какова практика детского чтения? Как она изменилась? Чему и почему должны взрослые учиться у детей? Почему взрослые должны признать, что НЕ МОГУТ управлять будущим своих детей? - эти трудные вопросы задала сообществу библиотекарей Людмила Валентиновна Степанова, главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.

Поэтический форум открылся концертом памяти поэта Василия Евгеньевича Русакова в концертном зале Сланцевской музыкальной школы. Участвовали поэты из Петербурга Гумер и Антонина Каримовы, композитор П.А.Ладыженский, поэтесса Ю.А.Жданова, а также члены сланцевского литературного объединения. Присутствовали родные В.Е.Русакова. Встреча прошла на высокой ноте, очень душевно и содержательно.

Яркое событие Праздника - Фестиваль читающих семей ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ! Творчество взрослых и детей, увлеченных чтением, представлено в библиотеке для детей и взрослых в Лучках в самых разных жанрах и формах: фоторепортажи, стенгазеты, читательские портреты, поделки! Фестиваль открыл новые идеи для чтения и общения, созидания и движения вместе. Читающие семьи города Сланцы отправили свое коллективное послание жителям других цивилизаций на ярко-желтом воздушном шаре.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы