Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В суде рассмотрят дело о мошенничестве на сумму порядка 5 млн рублей

10.11.2023 12:40

В суде рассмотрят дело о мошенничестве на сумму порядка 5 млн рублей

В Санкт-Петербурге окончено расследование уголовного дела о мошенничестве под предлогом ремонтных работ в квартирах жителей Ленинградской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной группы. Они обвиняются в серии хищений денежных средств у пожилых граждан.

Злоумышленники действовали по единой схеме: узнавали адреса пенсионеров, которые намеревались заменить окна, электропроводку или межкомнатные двери, и приходили к ним домой. Жильцам настойчиво предлагалось оформить договор на оказание этих услуг и внести предоплату. При этом им обещали обеспечить участие в льготных программах, а тем, кто не мог заплатить, – оформить рассрочку.

Аферисты фотографировали страницы личных документов клиентов и от их имени направляли кредитным брокерам заявки на получение кредита. Банки переводили заемные средства на счета фигурантов, зарегистрированных в качестве предпринимателей. После подписания договоров соучастники обещанные услуги не оказывали и присваивали полученные деньги, а пенсионеры были вынуждены выплачивать кредиты.

«По версии следствия, общий ущерб от совершенных с августа 2020 года по декабрь 2021 года 33 эпизодов мошенничества составил порядка 5 млн рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, утверждено надзорным органом и готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области