Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Выборге открыт первый в Ленобласти музей города воинской славы

12.05.2015 12:30

В Выборге 9 мая состоялось торжественное открытие первого в Ленинградской области музея города воинской славы. Музей представляет собой выставочный зал «Выборг - город воинской славы», расположенный на четвертом этаже местного Дома молодежи.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители местной администрации, поисковые отряды, работники и гости музея.

«Это очень символично, что сегодня, в день 70-летия победы над фашизмом, в Выборге открывается музей, посвященный городу воинской славы. Это первый такой музей в Ленинградской области, я думаю, что Гатчина, Луга и Тихвин возьмут пример с Выборга и сделают свои музеи городов воинской славы, — открыл церемонию Александр Дрозденко. — Звание города воинской славы — это не только почет и уважение, это еще и обязанность для администрации и общественности поддерживать свои позиции по патриотическому воспитанию молодежи, по поддержке ветеранов, по заботе о памятниках культурного наследия, по знанию своей истории. Открытием музея Выборг показывает пример не только нашей области, но и всем городам воинской славы России, пример бережного отношения к своей истории, памяти о годах Великой Отечественной войны. В добрый путь! Надеюсь, что в этом музее побывают не только все жители Выборгского района, но и многочисленные гости города Выборга».

Выставочный зал расположился в бывшем помещении музея 30-го гвардейского корпуса, в нем размещено более 200 экспонатов различных исторических военных этапов - начиная с 18 века и по настоящее время. Музей разделен на несколько зон:  «Выборг в Северной войне 1700-1721 годов», «Выборгское морское сражение 1790 года», «Советско-финская война 1939-1940 годов», «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» - «Оборонительные бои на Карельском перешейке в 1941 году», «Выборгская наступательная операция в 1944 году». Еще один зал посвящен 30-му Гвардейскому корпусу: советскому периоду с 1945 года по настоящее время. В выставочном зале также работают две мультимедийные зоны.

Сбором музейных экспонатов занимался «Районный информационный центр». Часть экспонатов осталось от музея  30-го гвардейского корпуса, часть поступила от общества «Память Балтики», поисковиков и Совета ветеранов. В создании музея принимали участие и простые жители Выборга и Выборгского района: они принесли документы, награды, письма, открытки и другие вещи, представляющие историческую ценность.

Во время церемонии глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов наградил Почетным знаком «За заслуги перед Выборгским районом» Геннадия Михайлова, командира поискового отряда «Поиск».

В конце церемонии Александр Дрозденко оставил поздравительную запись в книге музея.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области