Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В Волхове борются с продажей спиртных напитков в вечернее время

04.09.2012 16:36

Жителей Волхова возмущает, что, несмотря на официальный запрет на продажу алкоголя в ночное время, по ночам на улицах города много нетрезвых людей. 

«Почему после 1 июля ничего не изменилось с распитием спиртных напитков на улицах? Каждое утро горожане наблюдают привычную картину - всюду горы пустых пивных бутылок (зона отдыха у торгового центра, парк, автобусные остановки). Почему на улицах не видно патрульно-постовой службы?» - пишет в блоге главы администрации города Валентины Смольниковой читатель «Леноблинформ» Виталий.

Его поддержал житель города Валерий: «Может, пора уже и нам в Волхове прекратить пивную торговлю по ночам? Полиция явно не контролирует ситуацию, распитие и ночные драки на автобусных остановках продолжаются. Свежий пример - драка ночью в выходные 26 августа на улице Молодёжной в 4 часа утра у магазина «Семья», на злополучной автобусной остановке с двумя пивными ларьками.

По информации Следственного комитета подросток распивал спиртные напитки, после чего решил пойти переночевать к своему 54-летнему знакомому на улице Молодежная, там у них произошла ссора, в ходе которой 17-летний юноша набросился на инвалида и нанес ему многочисленные удары ножом в область груди. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Вопрос: если бы ночью не продавали спиртное, в том числе и пиво, может быть, не случилось бы это жестокое бессмысленное убийство? А теперь за прибыль очередного торговца - коммерсанта расплачиваются двое: один - собственной жизнью, второй - собственной свободой.

Во многих субъектах России уже введен запрет на продажу любого алкоголя с 21 часа. Запрет вводится решением местной администрации, например в Липецке. Может пора уже и нам в Волхове прекратить пивную торговлю по ночам?»

В комментарии для «Леноблинформ» Валентина Смольникова, рассказала, что обращения граждан отправлены на рассмотрение начальнику ОМВД России по Волховскому району, и о результатах рассмотрения обращений она обязательно сообщит в своем блоге.

При этом она разъясняет, что, согласно областному закону о регулировании оборота этилового спирта, во всех населенных Ленинградской области не допускается розничная продажа алкогольных напитков с 22 часов вечера до 9 часов утра. Запрет на продажу пива с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов должен начать действовать с 1 января 2013 года.

«Администрация МО город Волхов не стоит в стороне от проблем, о которых пишут граждане, - говорит Валентина Смольникова .- Мы неоднократно проводили совещания с руководителями торговых точек и рассказывали им обо всех ограничениях на продажу алкогольной продукции и табака, установленных законодательством. Кроме того, мы обратились к предпринимателям с призывом исключить торговлю алкогольной продукцией в ночное время еще до того, как вступит в силу соответствующая норма закона. И, надо сказать, среди волховских предпринимателей нашлось немало людей, которые с пониманием отнеслись к этой проблеме и прекратили продавать алкогольную продукцию в своих торговых точках, хотя и понесли от этого убытки».

31 августа 2012 года в администрации города вновь состоялось совещание с участием руководителей торговых объектов по вопросу соблюдения правил продажи алкогольных изделий. На это совещание были приглашены и руководители ОМВД России по Волховскому району. Администрация выступила за проведение более усиленных вечерних и ночных полицейских рейдов на территории Волхова с целью пресечения распития спиртных напитков в общественных местах и наведения порядка в городе.

«В таких рейдах, помимо сотрудников полиции, будут участвовать и члены народной дружины. Надеюсь, что общими усилиями нам удастся справиться с поднятой горожанами проблемой», - сказала Валентина Смольникова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Семен
06.04.2013 19:10:46
От сослуживцев узнал что в магазине "Околица" что близ дома по Гагарина 2а, торгуют алкогольными напитками в запрещенное время - после 22 часов. Приехал проверить - такси привозят клиентов, клиенты отовариваются алкогольными напитками. Надо что то делать, прикрыть этот беспредел! Как было мне сказано, продают не все продавцы, а лишь некоторые. Впрочем сейчас информация могла измениться.

Степан Николаевич
05.09.2012 09:27:06
Всегда задавался вопросом: если у нас в Волхове такие сознательные предприниматели, то откуда у юношей (и самое печальное - у девушек) в возрасте 12-14 лет в руках бутылки с пивом и сигареты? Могу допустить, что один-два раза можно попросить купить табак и алкоголь кого-нибудь постарше. Но ведь это ежедневная и массовая картина. Начался учебный год. Взгляните, что делается около школ и в ближайших дворах на переменах и по окончании занятий. Один сплошной массовый перекур. Группы по 6 - 8 - 10 человек, сигарета у каждого, нередко и пиво. Посчитайте, сколько нужно пачек и бутылок в день. Не сомневаюсь, что подросткам продают и пиво и табак без ограничений. Рано утром и поздно вечером никто рейдов не проводит, можно не опасаться и делать прибыль. И пока на каждой остановке будут стоять доступные и неконтролируемые ларьки - ситуация не изменится.

Оставить комментарий

Новости города Волхова