Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В Волхове обезвредили банку с ртутью

18.09.2012 13:20

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Волховского муниципального района, 17 сентября к зданию местного отдела Следственного комитета, расположенному в доме №5 по Новгородской улице, неизвестный мужчина принес банку с ртутью. Оставив ее у здания, незнакомец проследовал внутрь и сообщил об опасной находке начальнику следственного комитета Волхова.

Тут же к месту, где была оставлена ртуть, были вызваны представители спецслужб. Ядовитое вещество было запаковано ими в свинцовую колбу. Человек же, принесший  емкость с ртутью, скрылся.

В компании, занимающейся обезвреживанием ртутных разливов, корреспонденту «Леноблинформ» пояснили, что универсальных рекомендаций о том, как действовать, если, к примеру, разбился градусник с ртутью, немного. Главное, проветрить помещение и ограничить доступ к месту разлива вещества. Далее нужно смотреть по обстоятельствам: куда разлилась ртуть, на гладкий пол или на ковер.

В случае, если это произошло на улице, нужно обязательно вызвать МЧС и по возможности как-то оградить место разлива. Например, какой-нибудь коробкой. Как пояснил эксперт, ртуть на своих лапах могут разнести животные, например, бродячие собаки, и тогда работы по ликвидации ртутных загрязнений прибавится.

Самому человеку мимолетное «общение» с ртутью ничем не грозит: это вещество имеет кумулятивный, накапливающийся эффект, и пострадать могут люди, долгое время работающие на производстве, где имеется открытая ртуть, если, конечно, не будут в полной мере соблюдать технику безопасности.

Сергей Крюков, специально для "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Лика
18.09.2012 17:49:55
хорошо,что все спокойно закончилось!

Оставить комментарий

Новости города Волхова