Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В Волхове планируют помочь бродячим собакам

15.08.2012 13:31

На прошлой неделе «Леноблинформ» сообщал про бездомного щенка, умирающего в центре Волхова на глазах у прохожих. Корреспондент «Леноблинформ» связалась с представителями нескольких зоозащитных организаций Петербурга и передала им эту информацию. Найти волонтеров, помогающих животным непосредственно в Волхове, не удалось.

Однако щенок по-прежнему находится на улице в центре города – об этом вчера сообщил волховчанин Сергей, который рассказал на ЛенОблФоруме о собаке. «Сейчас, в 8-30 утра (вторник, 14 августа) данный пёс лежит на остановке. Остановка около магазина «Семья – 24 часа» (ул. Молодёжная). Иногда он исчезает, чтобы обойти дворы в поисках пищи. Но ходить ему трудно, поэтому он почти всегда на месте. И появился ещё пёс, покрупнее, тоже хромает, кажется, проблема с передней ногой», – написал Сергей.

В администрации Волховского района не слышали о бездомном животном, однако признают, что таких собак в городе много.

«Информацию о щенке видели, Сергей Акулишнин (глава администрации Волховского района – ред.) направил ее Валентине Смольниковой (главе администрации города Волхов). Щенка он сам не видел, и люди, которые там рядом живут, тоже. По городу вообще много собак бегает. Так что это проблема не одного щенка», – прокомментировали в районной администрации.

Власти Волхова и Волховского района признают, что пришла пора решать проблему с бродячими собаками, которых на улицах города очень много. Сейчас на отлов и содержание беспризорных животных нет ни полномочий, ни денег. Но администрация Волхова планирует принять участие в областной программе по отлову и содержанию бродячих собак, которая уже разрабатывается в правительстве Ленобласти.

Сегодня глава администрации города Волхова Валентина Смольникова ответила в своем блоге на вопрос одного из читателей – планируется ли в Волхове появление приюта для бездомных животных.

«Областной губернатор озвучил такую инициативу в своём выступлении. Очень много больных и бездомных собак в городе. Может, стоит обратиться к бизнесу с настойчивой просьбой помочь построить приют? Давайте сообща поможем несчастным зверушкам. У нас очень много отзывчивых горожан, но они не в состоянии прокормить всех кошек и собак», – пишет пользователь.

Валентина Смольникова ответила, что этот вопрос действительно уже давно назрел. Однако в настоящее время, как на федеральном, так и региональном уровне, к сожалению, не создана достаточная правовая и организационная база для решения проблемы борьбы с безнадзорными животными.

«Следуя требованиям гуманности, безнадзорные животные подлежат отлову с последующей их передачей в пункты передержки. Но организация приюта  для животных – это очень непростое дело, как в плане обустройства места содержания, подбора персонала, так и повседневного содержания животных и самого питомника. В этом отношении преобладающее значение имеет участие спонсоров и волонтеров», – пояснила глава волховской администрации. 

По ее словам, администрация города уже неоднократно обращалась с призывами к горожанам, в том числе и бизнесменам, взять на себя эту задачу, «но ведь главная задача бизнеса – это получение прибыли, а какая прибыль от больных, бродячих животных?».

Валентина Смольникова сообщила, что в настоящее время Правительство Ленинградской области разрабатывает проект Программы по отлову и дальнейшему содержанию бродячих животных, представляющих угрозу жителям, в котором планируется предусмотреть средства и для муниципальных образований.

«Администрация МО «Город Волхов» сделает все необходимое, чтобы войти в данную Программу. Надеюсь, что в нашем городе найдутся и добровольные сообщества, которые смогут взять на себя заботу о безнадзорных животных. И такие начинания  уже есть. В  проведенном администрацией города совместно с филиалом РГПУ им. А.И.Герцена конкурсе социальных проектов среди лучших был отмечен проект «Добрые сердца» (строительство приюта для бездомных животных)», – пояснила глава администрации Волхова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Юлия
21.08.2014 12:41:19
Пока, мы будем их выкидывать на улицу - эта проблема так и будет оставаться! Люди загляните внутрь себя!

метроном
24.09.2012 12:55:27
Бродячих собак надо усыплять. Других вариантов нет. И не надо на них тратить городской бюджет.

мария
23.09.2012 09:50:12
нужно что то решать да и побыстрее.пока кого нибудь эти собаки не покусали. вы посмотрите сколько по городу собак больших размеров. я например. боюсь на улицу выходить

Сергей
15.08.2012 20:35:09
Вопрос очень острый. И решать его нужно. Нет сомнения, что люди поддержат и помогут. Но вот социальная ответственность бизнеса в этом вопросе очень важна. Понятно, что задача бизнеса - получать прибыль, но ведь эту самую прибыль бизнесмены делают в нашем городе. И если городу нужна помощь, то почему не помочь? Посмотрите, в каком количестве жилые квартиры первых этажей переводятся в магазины. Власть идёт навстречу бизнесу. Теперь ответ за Вами, господа предприниматели. Давайте поможем зверушкам! С миру по нитке - бедному рубаха.

Оставить комментарий

Новости города Волхова