Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В Волхове почтили память павших у Валимского рубежа

13.10.2011 13:10

Торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине битвы за Волхов, прошел 11 октября у мемориала «Валимский рубеж». В митинге приняли участие представители городской и районной администраций, депутаты городского Совета депутатов, ветераны войны и труда, молодежь.

Памятник на Валимском ручье был установлен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы. Первоначально он имел форму обелиска. В 1995 году мемориал был видоизменен, и исполнен в виде 9-метрового меча, устремленного в небо. В 2011году памятник вновь отреставрировали и обновили: была увеличена площадь мемориала, заменена декоративная плитка, установлено декоративное ограждение, изготовлены мраморные мемориальные доски, на которых высечены названия воинских частей, оборонявших наш город осенью 1941 года, рассказали корреспонденту «Леноблинформ» в администрации города Волхов.

Именно здесь у Валимского рубежа была одержана одна из самых значимых побед первого года войны, значение которой нельзя недооценивать. Воины 54-й армии сделали все, чтобы фашистам не удалось сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда и высвободить войска для усиления группировки, наступавшей на Москву.

Открыла митинг глава администрации города Волхов Валентина Смольникова. Она поблагодарила всех, кто принял участие в обновлении памятника. Перед участниками митинга выступили: глава администрации Волховского муниципального района Сергей Акулишнин, депутат Волховского городского и районного Советов депутатов В.Н.Орлов. От лица ветеранов к собравшимся обратилась председатель Совета ветеранов Волховского алюминисевого завода Н.Н. Горощенко. В своих выступлениях все они говорили о мужестве и стойкости защитников Волхова, об особой роли нашего города в деле защиты Ленинграда и о том, что Волхов, безусловно, достоин звания «Город Воинской славы». Слова признательности в адрес воинов, отдавших за Волхов свои жизни, но отстоявших наш город, прозвучали от учащихся школы №1.

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова