Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

В Волхове прошли областные соревнования по флорболу

27.05.2014 16:30

24 мая в Волхове прошли областные соревнования по флорболу. С самого утра   в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный» было оживленно и шумно. В главном зале сразу на двух мини-площадках состязались  команды из разных районов Ленинградской области. Интересный, еще не совсем привычный для нас  вид спорта из семейства хоккеев - флорбол (хоккей с мячом в зале) очень популярен среди юношества. В него играют и девочки и мальчики. На твёрдом ровном полу специальной клюшкой стараются забить как можно больше пластиковых мячей в небольшие ворота соперника. В каждой команде по 6 игроков и специально экипированный вратарь, который крепко и надежно «сидит» в воротах.

Пока в ФОКе «Левобережный» шли розыгрыши для выхода в финал, рядом в школе №6 состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы развития школьного спорта. В нем приняли активное участие депутаты Государственной Думы С.В.Петров и Законодательного собрания Ленобласти В.Н.Орлов, руководитель исполкома регионального отделения  «Единой России» О.В.Горелов, председатель областного комитета по физкультуре и спорту Г.Г. Колготин, исполнительный директор Федерации школьного спорта и координатор партпроекта «Школьный спорт» А.А.Веденеев, глава Волховского района Е.В.Горбачев, и.о. главы администрации района С.В.Юдин, председатель комитета по образованию С.В.Конева, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» В.В.Напсиков оргкомитет проекта, директора школ из разных районов Ленинградской области. Они рассказывали о первых шагах по реализации поистине национального проекта «Единой России» «Детский спорт».

В рамках данного проекта год назад в Ленинградской области была создана Федерация школьного спорта, а в октябре начала работу Лига школьного спорта. Цели и задачи партийного проекта предельно четки и ясны: нам нужна здоровая молодежь, здоровая и сильная страна. Значит, занятия физкультурой и спортом надо начинать с детства, а для этого необходимо создать все условия. Флорбол – один из наиболее популярных, зрелищных, массовых и доступных видов спорта, культивируемых на территории 47-го региона. Местные отделения «Единой России» активно занимаются реализацией проекта, и Волхов – один из наиболее успешных примеров. Здесь на базе средней школы №6 создан спортивный клуб «ЭРА», его участники ведут большую спортивную и организационную работу, результативно выступают на соревнованиях различного уровня. Именно поэтому финал областной Лиги школьного спорта проходит в Волхове.

Поздравляя победителей соревнований,  С.В. Петров сказал: «Сегодня замечательный праздник и для волховчан, и для всей Ленинградской области. Я рад, что наш регион занимает ведущее место среди восьми пилотных регионов России по развитию детского спорта. К нам, как к лидерам, приезжают перенимать опыт работы школьных спортклубов. В этом году Правительство выделило средства на ремонт 45 школьных спортивных залов. И это не предел.  В  том, что школам выделяют средства из федерального и областного бюджетов, есть несомненная заслуга тех  мальчишек и девчонок, родителей,  учителей и  директоров, которые принимают активное участие в этом хорошем деле.  Я считаю, что такое объединяющее начало – это здорово! Это беспроигрышный вариант, когда выигрывают все. Если дети с ранних лет полюбят спорт, они полюбят себя, будут развивать и тело, и ум и, конечно, в их жизнь придет гармония - всестороннее развитие личности, здоровой физически и нравственно, чего мы очень желаем нашей стране. Задача развития школьного спорта поставлена Президентом, и она успешно выполняется на ленинградской земле. Мы, объединяя спортивные занятия в школах и детских садах, создаем систему: ставим детские спортивные площадки, строим стадионы, готовим тренеров, а главное, пробуждаем инициативу, интерес к спорту. На проекте «Детский спорт», несомненно, вся Россия может объединиться, это может стать национальной идеей, ведь нам нужна здоровая нация. Занимайтесь спортом и делайте страну нашу крепче и  успешнее!»

Т.Гайлис

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района