Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Выборга

В Выборге открывается выставка о жизни Николая II и его семьи

25.10.2012 13:29

Завтра, 26 октября, в 14:00 в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открывается выставка «Последний российский император. Семья и Двор Николая II на рубеже веков». На ней будет представлено 285 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, охватывающих период с 1870-х годов до крушения Российской империи в 1917 году.

Экспозиция выстроена в хронологическом порядке и рассказывает о жизни Николая II и его семьи на материале, включающем мемориальные вещи из собраний Зимнего, Аничкова, Александровского, Ново-Михайловского, Юсуповского дворцов, а также из собраний частных коллекционеров конца XIX – начала XX веков.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко, выставка пройдет в Выборге впервые, она продлится до 1 апреля 2013 года.

«Это по-настоящему уникальная экспозиция, – говорит Александр Костенко. – У многих людей еще свежи в памяти воспоминания о трагедии Николая II и его семьи. В то же время у многих нет полного представления о случившемся, а лишь обрывки». Посетив выставку, каждый посетитель сможет окунуться в дух императорской семьи, прочувствовать трагедию Романовых, увидеть множество интересных вещей, которыми они пользовались в быту – например, личную Библию Николая II.

«Выставка помогает по-другому взглянуть на царя и его семью. Я очень рад, что комиссия Государственного Эрмитажа приняла решение провести ее у нас», – добавил Александр Костенко.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти сообщили, что в церемонии открытия выставки планируют принять участие первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Выборга