Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Михаил Лебединский, председатель комитета по МСУ: «Второго Бирюлево в Тосненском районе не получилось»

03.11.2013 22:13

«Второго Бирюлево в Тосненском районе не получилось, - сказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформ»  председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский.

Напомним, что после трагического убийства 28 октября  в Федоровском пожилой женщины, появилась информация, что в полдень в воскресенье, 3 ноября, на центральной площади в деревне пройдет акция протеста. На проведение этой акции не было получено официального разрешения. 

«В воскресенье к  12 часам на площадь пришло человек 40-50. Стали общаться между собой, прохаживаться. Было такое ощущение, что зрители пришли на объявленный концерт, шоу, но актер не пришел».

 «Все было очень спокойно. Если бы не депутат Федоровского поселения Виктор Панюшкин – вообще все было бы идеально, -  отмечает Михаил Лебединский. - Депутат еще накануне призывал односельчан к массовым беспорядкам и радикальным действиям против мигрантов».

В субботу, 2 ноября, Тосненская прокуратура вынесла Панюшкину предостережение о недопустимости пропаганды межнациональной розни. В воскресенье на площади к нему подошли полицейские, вместе с ними он поехал в Тосненское ОМВД, куда его еще накануне пригласили для беседы в рамках расследуемого уголовного дела по убийству пожилой женщины.

«Депутат является представителем власти. Но предлагаемые им методы решения вопросов  – незаконны, то, что он говорит  – противоречит законодательству. Вместо того, чтобы, как депутат, ставить задачи и решать их, Виктор Панюшкин зовет к экстремизму. Он делает популистские предложения и на горе людей пытается поднимать свои рейтинги. Так нельзя поступать представителю власти», - считает Михаил Лебединский.    

В течении полутора часов несколько десятков людей ходили по площади, одни уходили другие подходили, примерно в 13.50 все разошлись. Ничего противоречащего закону в их действиях представители силовых структур, которых с утра в Федоровском было более чем предостаточно – не усмотрели.  

«Право любого гражданина – свободно выходить на улицу, - подчеркивает Михаил Лебединский. – Люди просто разговаривали, они не были участниками публичного мероприятия. Не было ни одного плаката, никаких призывов, никаких политических решений не принималось».

Да и о каких решениях можно было говорить, если они все были приняты накануне вечером в пятницу, 1 ноября, на открытом заседании совета депутатов Федоровского. На заседание пригласили всех, кто обеспокоен складывающейся в деревне ситуацией. На встречу с народом пришли представители областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, комитета правопорядка и безопасности, администрации Тосненского района и Федоровского, правоохранительных органов.

Было решено организовать в поселении народную дружину, которая вместе с полицией будет патрулировать территорию Федоровского. Также депутаты пересмотрели местный бюджет и изыскали в нем средства на установку камер видеонаблюдения и дополнительного освещения на улицах деревни  и еще ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности в Федоровском. В частности, были перераспределены полномочия участкового. Ему в обязанность вменяется только контролирование территории Федоровского. До этого в условиях сокращения штатов полиции он был вынужден ездить на дежурство в ОМВД в Тосно.

«Все решения приняты, теперь нужно вовремя их выполнять. Мы наметили сроки, в которые опять все встретимся в Федоровском и проверим, как идет выполнение поставленных задач», - подвел итог Михаил Лебединский.

Жители Федоровского оценили усилия власти по стабилизации ситуации в деревне. В блоге на «Леноблинформ» главы поселения Родиона Кима федоровчане поблагодарили Родиона Ильича и в его лице всех представителей областной и районной власти, силовых структур, которые, буквально дневали и ночевали последнюю неделю в Федоровском, прилагая массу усилий для того, чтобы не допустить межнационального конфликта, оставить ситуации в рамках правового поля.

Пользователь блога Лера написала: «Спасибо Вам большое за проделанную работу! В Фёдоровском стало тихо и спокойно, как раньше. Вы сделали всё возможное, а те, кто устраивает митинг и скрывается, по-моему, просто трусы... Зачем митинг  нужен, если и так все устранено, а этим митингом они могут усугубить ситуацию. Сейчас главное - найти преступников, а не бушевать. С Вами, Родион Ильич, наша деревня расцвела, надеюсь всё вернется на свои места и мы будем жить в спокойствии и благополучии, Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и помощь».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского