Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Валерий Савинов: «Наши волонтеры всегда готовы помочь всем нуждающимся»

16.11.2020 10:59

Глава администрации Рощинского городского поселения Валерий Савинов рассказал «Леноблинформу», как местные волонтеры помогают пожилым людям во время коронавирусных ограничений.

— Валерий Геннадьевич, расскажите, как вы помогали пенсионерам, когда началась первая волна коронавируса?

— В Рощинском городском поселении проживает несколько тысяч пожилых людей. У нас много населенных пунктов, в каждом из них есть пенсионеры. Во время первой волны коронавируса волонтеры сразу же откликнулись на их просьбы о помощи. Наши волонтеры вообще самые активные и всегда готовы оказать содействие всем нуждающимся.

Чтобы пенсионеры знали, куда обращаться за помощью, мы разместили номера телефонов и другие контактные данные активистов в открытом доступе. Благодаря этому с волонтерами связывались пожилые люди и просили их помочь в решении тех или иных проблем. Ребята никогда не отказывали и всегда сразу же спешили на помощь. Такая работа продолжалась в течение всей первой волны коронавируса.

С апреля по май мы также проводили множество мероприятий, в рамках которых волонтеры ездили в самые отдаленные населенные пункты: в поселок Волочаевка и в Лебяжье. Там тоже проживают нуждающиеся, в том числе ветераны, которым во многом нужна помощь.

— Сейчас волонтеры тоже оказывают помощь пенсионерам?

— Верно, в данный момент эта деятельность продолжается. Работают все те же номера телефонов, а наших активистов уже все прекрасно знают, доверяют им. Сейчас люди, которые обращаются за помощью, уверены, что по первой просьбе к ним на выручку приедут хорошие ребята, которые не обманут и гарантированно выполнят миссию, возложенную на них.

Если отдельно сравнить весну и осень (первую и вторую волну коронавируса), то можно отметить, что сейчас все проходит намного спокойнее. Люди адаптировались, и нагрузка на волонтеров уменьшилась. В настоящее время звонков не так много, как было раньше, однако упорный труд активистов все еще продолжается. Так, более 10 человек в постоянном режиме работают в этом направлении и помогают нашим пенсионерам.

Отдельно хочется отметить наших самых активных волонтеров. Это пять человек, которые входят в состав Совет молодежи Рощинского городского поселения. Они всегда ездят в самые удаленные точки, чтобы оказать помощь не только пожилым людям, но и всем тем, кто нуждается в чем-либо.

— Вы оказываете поддержку людям, которые заразились коронавирусом?

— Да, конечно. Мы понимаем, что они вынуждены всей семьей сидеть на карантине. Это очень сильно ограничивает их доступ в магазины и аптеки, из-за чего жить становится значительно труднее. Однако волонтеры помогают им пройти через все это. Работа в данном направлении была выстроена достаточно четко и централизовано.

Есть у нас и другие волонтеры. Например, на подмогу скорой помощи всегда приходят наши пожарные из 109 пожарной части. Спасатели помогают переносить людей, зараженных коронавирусом, из квартиры в карету скорой помощи, потому что врачи не всегда могут сделать это самостоятельно. Поэтому на помощь и приходят пожарные. Для этого у них есть специальные эпидемиологические костюмы с масками, перчатками и всеми остальными средствами, которые необходимы для безопасного контакта с зараженными людьми. Наши волонтеры работы не боятся.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино