Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вандал несколько лет разрушал надгробия на кладбище в Петербурге

31.03.2021 14:15

Вандал несколько лет разрушал надгробия на кладбище в Петербурге

60-летний мужчин не смог объяснить мотив своих действия, в данный момент он находится под подпиской о невыезде.

На протяжении последних лет на городском кладбище, расположенном на юго-западе Петербурга, участились случаи повреждения скульптур, установленных на могилах. В полицию поступило сразу несколько таких заявлений.

Стражи правопорядка обратили внимание на про слеживающуюся тенденцию: во всех случаях повреждениям подвергались фигуры ангелов. Скульптуры с расколотыми лицами, отломанными крыльями, а порой залитые краской и с нанесенными нецензурными надписями обычно обнаруживали на утро работники кладбища.

Также с неприятными находками сталкивались и граждане, пришедшие посетить могилы своих близких. Например, от действий вандала пострадала 56-летняя женщина, которой неоднократно приходилось реставрировать фигуру ангела стоимостью в один миллион рублей, установленную на могиле ее покойного сына. По выявленным фактам было возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и статье 214 УК РФ (вандализм).

29 марта 2021 года сотрудники уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении указанных преступлений задержали 60-летнего петербуржца, проживающего в непосредственной близости от городского кладбища, в одном из домов по улице Маринеско.

В квартире указанного гражданина был проведен обыск: изъята балаклава, банка с краской и одежда, которую петербуржец использовал при своих походах на кладбище. При этом в ходе опроса мужчина не смог внятно пояснить мотивы своих поступков. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области