Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Вблизи Невской Дубровки поставят памятник героям Великой Отечественной

26.10.2012 10:26

Открытие закладного камня будущего мемориала и захоронение останков 370-ти павших воинов Невского пятачка в годы Великой Отечественной войны пройдет 27 октября вблизи поселка Невская Дубровка.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации МО «Дубровское городское поселение», мероприятие начнется в полдень в районе станции Теплобетонная Всеволожского района Ленобласти.

Предыстория события такова: в рамках поисковой экспедиции «Вахта памяти-2012», проходившей с мая по сентябрь этого года, поисковыми отрядами из Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска, Екатеринбурга, Ленинградской и Кировской областей и республики Татарстан были обнаружены останки 370-ти воинов, павших в боях за Ленинград на Невском пятачке. На данный момент прочитано 28 медальонов, найдены родственники 11 бойцов.

На мероприятии по закладке камня ожидается присутствие 150 гостей, в том числе членов ветеранских организаций Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, членов правительства Ленинградской области, руководителей муниципальных образований Всеволожского района, представителей поисковых отрядов, родственников павших бойцов.

В годы Великой Отечественной войны территория нынешнего Дубровского городского поселения входила в состав Невского плацдарма, была его важной частью. Именно отсюда тысячи бойцов под непрерывным огнем противника переправлялись через Неву на другой берег и ценою собственной жизни удерживали небольшой клочок земли, на который обрушивались тонны снарядов и бомб. Беспримерным мужеством, стойкостью и героизмом отличились те, чьи останки уже много лет находят поисковые отряды.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки