Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Коммунар с нетерпением ждет весну»

18.03.2021 17:16

Вера Пыжова: «Коммунар с нетерпением ждет весну»

О проводах зимы и праздновании Масленицы, плохих дорогах и надежных партнерах – в интервью «Леноблинформу» рассказала глава Администрации МО город Коммунар Вера Пыжова.

– Вера Владимировна, как в Коммунаре отметили весенние праздники?

– Погода, конечно, немножко нас подвела. Если в детскую Масленицу, которую мы проводили в подростково-молодежном клубе на Комсомоле, погода была хорошая, то и мероприятия прошли на высоком уровне. Но уже на следующий день на проводы зимы, которые проходили на нашем стадионе, поднялся ветер, сыпал снег с дождем. Соответственно людей было гораздо меньше, чем предполагалось к участию. Но тем не менее работали аттракционы, дети могли кататься на каруселях, батутах и даже лошадях, были организованы горячие напитки и блины. И чучело Масленицы сожгли, и на столб лазали, и призы за участие в конкурсах вручали, все как полагается. И конечно выступала наша визитная карточка – образцовый ансамбль танцев «Славяночка». Еще ранее мы провели замечательный концерт, посвященный 8 марта, и отдельное мероприятие-поздравление женщинам от мужчин казенных учреждений.

Так что зиму мы проводили достойно и ждем теперь с нетерпением теплую и солнечную весну. В хорошую погоду и дела делаются легче и веселее.

– Сейчас многие районы Ленобласти переживают непростое время в связи с погодными условиями, перепадами температур, выпадением и таянием снега и т.д. А какие проблемы особенно остро сейчас стоят в Коммунаре?

– Мы не исключение, главная проблема сейчас это, конечно, состояние дорог. Снег, оттепель, дожди – все это приводит к тому, что на дорогах появляются огромные лужи. Это не только неудобство для пешеходов, но и опасность для автомобилистов, потому что под глубокими лужами часто скрываются выбоины в дорожном полотне. При том, что у нас вообще плохо работает ливневая канализация, ее фактически нет, строительство дорог их в какой-то момент вообще не предусматривало. Но, в тяжелых случаях к нам приходит «Водоканал»: на участках, где образуется особое напряжение, где большое скопление пешеходов и автомобилей, около дошкольных и школьных учреждений, вода откачивается. Плюс огромную помощь оказывает наше МЧС. Им хотелось бы сказать отдельное огромное спасибо, они всегда рядом и на подхвате, когда возникает такая необходимость. И я очень рада, что в 2014 году у нас была построена пожарная часть. Она так плотно вошла в нашу жизнь, что я не представляю уже как без них. Они и жизнеобеспечением занимаются, помогают городу, и во всех патриотических мероприятиях задействованы, и проводят открытые уроки с детьми… Это наша гордость. Поэтому и мы всегда стараемся идти им на встречу. Сейчас вот возник вопрос с дорогой на выезде из пожарной части, она в плохом состоянии, и на этом участке пожарные теряют драгоценное время. Будем находить возможность, чтобы сделать там подсыпку.

– Возвращаясь к состоянию дорог после зимы…

– Понятно, что дороги после таких перепадов температур разбиты, это касается и местных и региональных дорог. Мы уже встречались с подрядчиком, который отвечает за обслуживание и содержание дорог, план работ по ремонту намечен. В первую очередь речь идет о тех ямах, которые вышли за пределы нормативов. В некоторых случаях возможно придется просто пройти сверху грейдером, чтобы снять верхний слой и минимизировать большие перепады. А в мае месяце уже будет плановый ямочный ремонт. Сейчас мы уже готовим техническое задание на ремонт нескольких улиц, в частности проезд к улице Школьной, у музыкальной школы и несколько участков в частном секторе, пешеходные дорожки. Но это все ремонт, строительства, к сожалению, пока нет. Только на следующий год Правительство Ленинградской области выделяет нам большие деньги на капитальный ремонт улицы Железнодорожной, а оборудование освещения этой улицы делаем в этом году на средства местного бюджета, чтобы подъезд к городу наконец был приведен в порядок.

Также у нас появилась надежда, что скоро разрешится вопрос с подъездом к станции Антропшино, в этом нам должно помочь областное правительство. Жилого фонда по этой улице нет, за исключением двух домов, которые попали в разряд аварийных и в ближайшее время будут также снесены. После этого улицы как таковой уже не будет, мы исключаем ее из реестра муниципальной собственности, останется региональная дорога и этот самый подъезд к железнодорожной станции, который логичнее всего было бы сделать продолжением региональной трассы. Сейчас я еще не могу утверждать когда, кем и как именно дорога будет отремонтирована, но, вероятнее всего, проблема решится силами Дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор».

– Какие еще заботы, помимо уборки и ремонта дорог, стоят на повестке дня?

– Переселение граждан из аварийного жилья. Дело в том, что ценник на недвижимость на вторичном рынке уже очень поднялся, и это несколько поменяло прежние наши расчеты в бюджете на эти цели. При этом поставленные сроки оставляют нам все меньше времени. Надо что-то придумывать и ускоряться, людей надо расселять.

– А как складывается ситуация в связи с коронавирусом?

– Ограничения снизили, и я бы сказала, что граждане слегка расслабились – не все носят маски, многие не спешат вакцинироваться, несмотря на то, что вакцины в городе предостаточно. Поэтому мы сейчас, совместно с нашими медучреждениями, стараемся как-то напоминать людям, что угроза пока никуда не делась, информировать о возможности записи на вакцинацию. Конечная цель очевидна – чтобы в итоге в Коммунаре и в целом по району выработался необходимый общественный иммунитет и уровень заболеваемости населения снизился до прежних, докоронавирусных показателей.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар