Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Ветерану из Рощино исполнилось 96 лет

15.03.2021 14:25

Ветерану из Рощино исполнилось 96 лет

15 марта 2021 года исполнилось 96 лет нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны Василию Павловичу Литвинову.

Эта война длилась 1418 дней и ночей, и унесла миллионы жизней, а люди, которые прошли ее и отстояли нашу свободу, заслуживают почет и уважение. Один из таких людей – Василий Павлович.

Наш ветеран родился в 1925 году в белорусской деревне. Когда началась война, в его родные края пришли немцы. Деревню сожгли, а жители ушли в леса, в партизаны. В начале 1943-го года эти места освободили советские войска, Василия Литвинова призвали на фронт. В январе призвали, в феврале он принял присягу и попал в пехоту, вскоре был ранен.

А потом Василия Литвинова зачислили в танковую школу. За несколько дней обучили азам военного дела и отправили на фронт. Затем опять были ранения, были две контузии. Танковый полк, в котором воевал Василий Павлович, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Германии.

Окончание войны наш ветеран встретил в нескольких десятках метров от Рейхстага. Но еще пять лет ему пришлось служить в Германии, так что по-настоящему война закончилась для Василия Литвинова только в июле 50-го.

Надо было устраиваться в мирной жизни, кто-то из друзей посоветовал Василию Павловичу поехать в Ленинград. В городе на Неве он начал трудовую жизнь молотобойцем на железной дороге, а потом его боевой командир при встрече предложил ему работу в военно-строительном управлении, и бывший танкист стал монтажником башенных кранов. Затем в течение длительного времени проработал энергетиком в воинской части № 11084.

Сорок шесть лет Василий Павлович отработал по всему Северо-Западу, в том числе, и в Ленинградской области. За это время к боевым наградам – Ордену Красной Звезды и Ордену Отечественной войны II степени – добавилось почетное звание Ветерана труда.

В 1980 году переехал в поселок Рощино, где и проживает с женой по настоящее время. Уже здесь работал электриком в Доме культуры. У ветерана есть сын и два внука.

От представителей различных поколений, которые обязаны своей нынешней мирной и счастливой жизнью великому подвигу наших предков, мы поздравляем Василия Павловича со славным Днем рождения и желаем нашему дорогому ветерану здоровья, сил и бодрости!

Администрация Рощинского городского поселения

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино