Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Вирусолог: птичий грипп России пока не грозит

11.12.2013 16:46

Вирус птичьего гриппа продолжает мутировать. Ученые исследовали штаммы, выделенные весной 2013 года в Шанхае из клинического материала больных гриппом людей. Ими установлена устойчивость нового штамма к наиболее распространенным противовирусным препаратам, а так же опытным путем установлена возможность передачи образца от одного лабораторного животного к другому. Старший научный сотрудник лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа Игорь Никоноров в интервью Леноблинформ прокомментировал эту новость.

Напомню, в Китае весной 2013 года, во время вспышки острой респираторной вирусной инфекции, из клинического материала больных гриппом вирусологами выделен новый штамм хорошо известного вируса гриппа A(H7N9), который в обычных условиях вызывает заболевание гриппом у птиц. За первую половину года им заразилось более 130 человек, треть из них погибла. Все заболевшие имели тесный контакт с больными птицами и не соблюдали санитарно-гигиенических правила.

По словам кандидата медицинских наук Игоря Никонорова, описанный учеными опыт проводился в лабораторных условиях, а значит он далек от реальной жизни.

«В реальности же – птичий грипп не передается от человека к человеку, заражение человека происходит от больных птиц в антисанитарных условиях. В России случаев заболевания птичьим гриппом зарегистрировано не было. Но потенциальная опасность развития пандемий гриппа все же существует - глобализация и активная миграция людей способствует быстрому распространению гриппа в случае его передачи от человека к человеку. В первую очередь это касается возбудителей гриппа с которыми человечество уже встречалось ранее, например A(H2N2). В то же время на сегодняшний день учеными, с учетом биологической угрозы, разработаны вакцины от птичьего гриппа, например для специфической профилактики гриппа A(H5N1)», - говорит Игорь Юрьевич.

Игорь Никоноров советует не верить сплетням и прислушиваться только к рекомендациям специалистов ВОЗ и НИИ гриппа. При поездке за рубеж следует заранее выяснять есть ли угроза заражения какой-либо экзотической болезнью. Если в стране были выявлены случаи заболевания птичьим гриппом следует воздержаться от посещения птицеферм, и рынков, где продают живую птицу. Соблюдение правил личной гигиены в любом случае обязательно.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России