Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Владимир Путин пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»

03.02.2021 15:53

Владимир Путин пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» и его победителем – учителем математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаилом Гуровым. Во встрече также принял участие Министр просвещения Сергей Кравцов.

Открывая встречу, Владимир Путин поздравил лауреатов одного из самых значимых профессиональных конкурсов для педагогов страны.

«Уверен, такое признание послужит для вас стимулом к покорению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы и дальше постоянно развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером и для коллег, и для своих учеников. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования», – сказал глава государства.

Президент России также поблагодарил учителей всей страны за работу в период сложной эпидемиологической ситуации. Он отметил, что справиться с трудностями, вызванными пандемией, школам помогли оснащение, технологии, ресурсы, которые появились в них за последние годы.

«Конечно, я знаю, мы сегодня, наверное, будем говорить об этом, многого ещё не хватает. Но, поверьте мне, ещё совсем недавно казалось невозможным, чтобы в каждой школе – а их у нас почти 40 тысяч – был интернет. Но всё-таки последовательно многое сделано», – констатировал глава государства.

Один из вопросов, которые задавали педагоги, касался обучающего контента популярных среди подростков сервисов, а также качества информационных платформ для школьников. О том, что делается в этом направлении, рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы разработали уже нашу цифровую образовательную среду, которую как раз наполняем проверенным, выверенным содержанием, контентом в соответствии со стандартами, в соответствии с тем учебным материалом, который проверен экспертами, действительно не ограничивая, с другой стороны, возможность развивать этот контент и давать те необходимые методические материалы, которые совершенствуют учебный процесс. Мы договорились, что с каждым победителем отдельно встретимся и лучшие методики, наработки, которые коллеги представили на этом конкурсе, мы обязательно будем использовать и в других наших школах, чтобы наша система образования развивалась», – прокомментировал Министр.

Во время встречи с главой государства учителя не только задали вопросы, но и поделились своими идеями. Победитель конкурса Михаил Гуров предложил объявить 2023 год Годом математики. Преподаватель истории из гимназии № 16 города Орла Антон Гомозов предложил снимать фильмы о выдающихся педагогах, чтобы поднять статус профессии учителя. Президент России эту идею поддержал и высказал своё предложение: создать серию популярных программ с участием учителей по различным предметам.

«Учитель года», вы и ваши коллеги постоянно могут быть в центре внимания общества. Это ведь так интересно! Я только что перечислил: история, литература, география, биология, математика. По каждому из этих разделов можно сделать отдельную интересную передачу и программу и таким образом осуществить и организовать этот конкурс, что его вся страна может смотреть – и с удовольствием. И профессия учителя будет всегда на должном уровне находиться в сознании наших граждан, в общественном сознании», – заявил Президент России Владимир Путин.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования