Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Власти Выборга готовы восстанавливать исторический город

07.05.2013 15:06

Глава администрации Выборгского района Александр Лысов приветствует работу правительственной комиссии по оценке ситуации вокруг сноса исторических домов в Выборге.

По его словам, он готов отчитаться за все проведенные работы в историческом квартале и приезд специалистов ему может только помочь. «Мне интересно знать мнение вообще всех людей, — заявил Александр Лысов, — а в группе будут независимые эксперты, я непременно выполню все их рекомендации, если они будут в рамках закона».

Как рассказал чиновник, в 90-х годах  в этих зданиях располагались цеха завода электроинструментов, помещения были доведены до безобразного состояния, внутри все было уничтожено, фасады повреждены, надстройки стали обрушаться. Частный инвестор, которому перешел комплекс зданий, реставрацией не занимался и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В 2009  году по решению суда удалось перевести здания в ведение муниципальных властей. Выборгская администрация немедленно обратилась в Департамент по охране памятников,  в результате три из шести зданий были признаны объектами культурного наследия.

Что касается сегодняшней ситуации, то обрушены были только «падающие элементы» в интересах безопасности жителей близлежащих домов. Никаких других работ до получения историко-архитектурной экспертизы властями города не проводилось.

«Сегодня утром я был на месте событий, — рассказал Александр Лысов, — все восемь встреченных мною горожан, — были рады, что наконец-то стали проводиться работы по безопасности. Людям особенно страшно за гуляющих по этим улицам детей».

Те, кто обсуждает и, возможно, осуждает ситуацию со стороны, просто не понимают всей сложности восстановления ветшающего города — насколько это сложно подготовить всю необходимую документацию, привлечь инвесторов, найти деньги, считает глава муниципалитета. Глава администрации Выборгского района готов принять всех желающих с конкретными предложениями и помощью.

«Самое главное, в этом заключается принципиальная позиция администрации, — особенно подчеркнул Александр Лысов, — фасады по периметру квартала, лицо города, будут в обязательном порядке восстановлены по старым чертежам. Ведь смогли после войны восстановить Берлин, Дрезден, Петербург — это хороший пример для нас».

Фото: vk.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области