Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

Волхов отмечает 77 день рождения

24.12.2010 12:54

27 декабря в День города, Волхов отпразднует свой 77-й день рождения. Глава администрации Валентина Смольникова поздравляет всех волховчан с праздником и выражает благодарность за труд, поддержку и понимание, за искреннюю любовь к родному городу!

Традиционно в канун дня города в Волхове подвели итоги социально-экономического развития. Волхов обладает большим человеческим, экономическим и культурным потенциалом для дальнейшего роста и процветания. И все волховчане уверены в замечательном будущем своей малой родины.

Как отмечает Валентина Смольникова, на сегодняшний день наблюдается стабильный, устойчивый рост всех объемных показателей экономики по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и это позволяет говорить о том, что последствия кризиса удалось преодолеть. Причем не только «рукотворного», вызванного негативными явлениями в мировой экономике, но и природного.

Природный катаклизм, обрушившийся на Ленинградскую область и Волховский район этим летом, нанес городу серьезный ущерб: ураганный ветер в ночь с 29 на 30 июля валил деревья, обрывал линии электропередач, разметывал кровли домов. Едва ли не впервые за всю свою историю под угрозой полной ликвидации оказалось градообразующее предприятие – Волховский алюминиевый завод! Лишь трудолюбием и упорством волховчан удалось спасти «первенца» отечественной алюминиевой промышленности, который вновь стабильно работает и выпускает «крылатый металл», восстановить другие объекты городской инфраструктуры.

Если подвести важнейшие итоги развития экономики, то только за десять месяцев текущего года промышленными предприятиями города Волхов было отгружено продукции, выполнено работ и услуг на 35% больше, чем за аналогичный период 2009 «кризисного» года.

Основной прирост объемов производства был обеспечен увеличением выпуска продукции по следующим позициям: алюминий первичный, корсетные изделия, аппараты электрические, триполифосфат, серная кислота, комбикорма и т.д.

Развитие экономики обеспечило рост доходов волховчан. Среднемесячная заработная плата одного работника по городу увеличилась на 9%.

Особенно радует, что уровень официально зарегистрированной безработицы экономически активного населения в Волхове – один из самых низких в Ленинградской области. За период с 1 января 2010 года он сократился с 0,58% до 0,36%. Таким образом, официально на учете службы занятости состоит чуть более ста человек, а количество заявленных вакансий в 4,5 раза превышает численность волховчан, которые ищут работу. При этом показатель эффективности трудоустройства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос с 44,1% до 55,9%.

Конечно, администрация города не будет останавливаться на достигнутом! В соответствии с Концепцией социально-экономического развития МО «Город Волхов» до 2020 года предстоит продолжить дальнейшее изменение Волхова из исторически сложившегося моногорода в многофункциональный промышленно-транспортный центр.

Дмитрий Холостов, по материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова