Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости туризма

Волосово близко

12.10.2020 17:33

11 октября состоялось тестирование двух новых маршрутов по Волосовскому району, разработанных в школе экскурсоводов, организованной АНО «Кайкино» в рамках проекта «Близкие открытия. Волосовский район. Культура, природа, кухня», реализуемого при финансовой поддержке Комитета Ленинградской по туризму.

Первый маршрут «Усадьбы прошлого в настоящем» включает усадьбу

Федора Филипповича Домвре, героя Отечественной войны 1812 года, в деревне Кемполово. Сегодня это частный дом, хозяйка которого занимается его сохранением и восстановлением.

В Кикерино участники тура ознакомились с усадьбой Ваулина – основателя керамического завода «Горн», изящной плиткой которого украшен ряд известных домов в Петербурге и облицована мечеть. Последними владельцем усадьбы был дворянин Фердинанд Павлович Лиленфольд-Туаль. Сейчас в Усадьбе располагается Дом пожилого человека.

Далее маршрут продолжился в деревне Сяглицы, где находилась усадьба Веймарнов. Там сохранился флигель, который называют «дом с привидениями».

Второй маршрут «Старый парк скрывает тайны» начался в местечке Раскулицы, где раньше находилось имение баронов Корфов. Здесь сохранился усадебный парк с 300-летними дубами, Преображенская церковь и надгробия на фамильном кладбище захороненных из рода Корфов и Врангеля.

Завершился тур на ферме в деревне Коростовицы, где участникам школы экскурсоводов были вручены сертификаты и сувениры с символикой туристского бренда Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма