Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волшебный снимок Джельсомино. О победе юного фотографа из Сланцев

22.12.2021 11:32

Волшебный снимок Джельсомино. О победе юного фотографа из Сланцев

Недавно «Леноблинформ» писал о школьнике Коммунара, который стал лауреатом Всероссийского конкурса изобретателей с проектом «Антигрыз». И вот еще одна победа юного ленинградца на федеральном уровне.

Администрация Сланцевского района в своей официальной группе в «ВКонтакте» сообщила, что воспитанник Сланцевского Дома творчества Максим Финко стал лауреатом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса искусств «Созерцание». Благодарственное письмо «за подготовку победителя» и «за большой вклад в развитие проекта» также получил наставник Максима – Юрий Михайлович Голубев, педагог дополнительного образования МУДО «Сланцевский дом творчества».

Фоторабота «Мальчик – осень» заслужила внимание конкурсной комиссии и обеспечила Максиму победу в номинации «Фото и видеотворчество» в юниорской возрастной группе (11-15 лет). Работы оценивали путем дистанционной оценки по 10-бальной шкале 308 экспертов в сфере творчества.

Фотография действительно получилась «заметной» – яркой, солнечной и необычной. Улыбающийся мальчик с копной рыжих волос на фоне осенних листьев очень напоминает Джельсомино из музыкального фильма «Волшебный голос Джельсомино» по известной детской книге Джанни Родари про приключения мальчика с невероятно мощным голосом в Стране лжецов.

Как рассказал «Леноблинформу» Юрий Голубев, мальчик начал заниматься фотографией относительно недавно, два года назад. Героями его первых фотовыставок стали животные и птицы, обитатели личного подсобного хозяйства мамы Максима. А первую победу на областном творческом конкурсе в прошлом году ему принесла фотография «Рыжики-друзья», где Максим сфотографировался со своим домашним любимцем, рыжим котом.

Так уж случилось, что солнечный рыжий цвет принес удачу Максиму и в этом году. Мальчик шел по расписанной осенними красками улице и увидел такого же рыжего, как и он сам малыша, играющего среди листьев рядом с мамой. Ему так понравилась эта картина, что он попросил маму ребенка разрешения его сфотографировать. Педагог тоже сразу оценил удачный кадр, посоветовал отправить его на конкурс, и не прогадал.

За своего «осеннего мальчика» Максим, как и все победители конкурса получил почетный диплом, но все мы знаем, что главное – это не победа, а участие. И желание сделать что-то особенное. У Максима это получилось. И впереди у него еще много таких больших и маленьких побед.


мальчик осень фото Максим Финко1.jpg

Автор фото: Максим ФИНКОАвтор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области