Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Все избирательные участки Ленинградской области будут оборудованы средствами видеофиксации или видеонаблюдения

29.07.2021 14:14

Все избирательные участки Ленинградской области будут оборудованы средствами видеофиксации или видеонаблюдения

При проведении выборов в Ленинградской области в сентябре 2021 года средства видеорегистрации (видеофиксации) будут установлены на всех постоянных избирательных участках 47 региона (которые не будут оборудованы средствами видеонаблюдения). Видеофиксация будет вестись непрерывно круглосуточно все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября. При этом на части избирательных участков региона силами ПАО «Ростелеком» будут установлены средства видеонаблюдения с трансляцией изображения на специальный служебный портал ЦИК России, а также в Центр общественного наблюдения, созданный при Общественной палате Ленинградской области.

Объектами видеорегистрации на избирательных участках станут переносные и стационарные ящики для голосования, в которых хранятся бюллетени проголосовавших избирателей, Комплексы обработки избирательных бюллетеней (на 194 избирательных участках), места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или в КОИБы, а также сейфы (металлические ящики), где будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей.

Места размещения средств видеорегистрации, иного оборудования в помещении для голосования определяет участковая избирательная комиссия, после чего составляется схема размещения, которая подписывается председателем УИК. Контроль за соблюдением нахождения в зоне видимости объектов видеорегистрации осуществляет председатель участковой комиссии.

В дни голосования запрещается перемещать камеры, изменять фокусное расстояние, перемещать из зоны видимости камер технологическое оборудование, столы, производить действия по выключению электропитания, вмешиваться в процесс хранения записываемой информации.

Средства видеонаблюдения будут непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии в первый день голосования 17 сентября 2021 года - с 7.00 утра. После завершения голосования 19 сентября, проведения итогового заседания УИК и подписания протоколов об итогах голосования, председатель участковой избирательной комиссии демонстрирует присутствующим и в сторону одной из камер каждую страницу первого экземпляра  протоколов УИК, одновременно оглашая все данные протоколов. Только после этих действий председатель поручает соответствующим членам комиссии отключить средства видеорегистрации.

Только на 11 избирательных участках, сформированных в местах временного пребывания избирателей Ленинградской области: в больницах, следственном изоляторе и войсковой части, средства видеорегистрации или видеонаблюдения устанавливаться не будут.

При входе в помещение для голосования, а также внутри этого помещения на видном месте будут размещены таблички с надписью «В помещении ведется видеорегистрация».

Запись с камер будет храниться в Избирательной комиссии Ленинградской области течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов. Видеоизображения в случае необходимости используются территориальными избирательными комиссиями при рассмотрении вопросов об отмене решений нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

ВИДЕО.png

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области