Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический выбор России» к 1035-летию крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в ХХ в.

25.07.2023 12:40

 Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический выбор России» к 1035-летию крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в ХХ в.

27 и 28 июля 2023 года в Музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический выбор России» к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в ХХ в.

В 988 году нашими предками был сделан судьбоносный выбор, открывший новую главу в истории страны и определивший ее дальнейшее развитие. Православная вера стала той духовной основой, которая объединила народ, сплотила и помогла преодолеть самые страшные испытания, выпавшие на долю государства.

В рамках Конференции состоится обсуждение вопросов исторической судьбы России в контексте выбора православной веры, истории русских святых и заступников нашего Отечества, церковно-государственных отношений в 1941- 1945 гг. для популяризации данной темы и сохранения исторической памяти.

Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Исторический выбор России» состоится 27 июля 2023 г. в 10:00.

Конференция откроется пленарным заседанием, в котором планируется очное и дистанционное участие видных представителей Русской Православной Церкви. Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов обратится к участникам с сообщением о значении Крещения Руси для Православной Церкви и Отечественной истории. Настоятельница Свято-Никольского монастыря Переславской епархии игумения Евстолия выступит с докладом, посвященном 600-летию со дня обретения Великой Православной святыни Годеновского Креста. В пленарном заседании также примут участие представители музейного и научного сообщества из разных уголков нашей страны – директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Александровна Морозова, доктор исторических наук, заведующий Отделом рукописей Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга Алексей Иванович Алексеев, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Светлана Витальевна Гнутова и другие спикеры.

Во второй день Конференции состоятся секционные заседания: «1943 год – восстановление патриаршества и изменение церковно-государственных отношений»; «Репрезентация истории Русской Православной Церкви в музейном пространстве»; «Традиции православной веры в повседневной жизни и деятельности воскресных школ».

На секциях ожидаются доклады, посвященные событиям Великой Отечественной войны, исследователей истории Русской Православной Церкви, докторов исторических наук Михаила Ивановича Одинцова, Вадима Николаевича Якунина, Владислава Игоревича Петрушко, Ирины Ивановны Масловой. Темой для обсуждения также станут вопросы сохранения и передачи святоотеческой православной веры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на секции, посвященной деятельности воскресных школ. Также будет уделено внимание коммуникации представителей религиозных и музейных институций. В числе участников данной секции сотрудники Государственного Русского музея, музея-заповедника «Старая Ладога» и представители содружества исторических парков из разных регионов.

В рамках Конференции состоится открытие выставки «Сохраненное равно приобретенному…», рассказывающей об одном из важнейших направлений деятельности музея-памятника «Исаакиевский собор» – сохранении уникального декоративно-художественного убранства храмов-памятников, входящих в его состав.

Онлайн-трансляция пленарного заседания Конференции будет осуществляться во все исторические парки «Россия-моя история» с целью привлечения внимания россиян к значимой для нашего Отечества дате – 1035-летию Крещения Руси, важности сохранения культурных традиций и ценностей, особенно в свете современного пути России.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

1.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»