Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Вспоминая ушедших героев

13.04.2022 11:35

Вспоминая ушедших героев

13 апреля в Культурном центре «Карнавал» в Приозерске прошло торжественное мероприятие, посвященное международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Великая Отечественная война принесла нашей стране невосполнимые потери, и в то же время явила миру беспримерный героизм нашего народа, его стойкость, патриотизм и несокрушимую волю к победе.

В зале КЦ «Карнавал» собрались люди, детьми прошедшие ужасы гитлеровских концлагерей. Все они пережили нечеловеческие боль и страдания, но выстояли и победили.

«Каждый год мы вспоминаем ушедших и отдаем дань уважения тем, кто сумел выжить. Сегодня в нашем районе проживают 66 бывших узников фашистских концлагерей. Дорогие ветераны! Вы для нас пример невероятного мужества, стойкости и силы духа. Вы – носители истины о том, что нет ничего страшнее войны и военных преступников. Несмотря на возраст и жизненную трагедию, которую вам пришлось испытать, вы остаетесь активными и помогаете друг другу, участвуете в патриотическом воспитании юного поколения. Выражаю вам глубокую признательность за то, что своим примером напоминаете молодежи, которая росла в мирное время, как важно этот мир ценить и насколько он хрупок», – обратился к ветеранам глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и пожелал всем здоровья, мира, благополучия и бодрости духа.

С международным днем освобождения узников фашистских концлагерей поздравил заместитель председателя Приозерской районной организации ветеранов Юрий Катков.

Почетные знаки районного Совета ветеранов «За заслуги в развитии ветеранского движения Приозерского района» Александр Соклаков вручил председателю первичной ветеранской организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» в Приозерском районе Елене Семеновне Капитоновой и заместителю председателя первичной организации Валентине Сергеевне Яренковой.

Елена Семеновна с трех лет находилась к концлагерях в Латвии, затем в Германии. В Приозерске живет с 1957 года. Работала на Приозерском целлюлозном заводе, всегда занималась общественной деятельностью.

Валентина Сергеевна попала к концлагерь пятилетней. После войны окончила школу и Ленинградский государственный университет. Работала в школах района, возглавляла Приозерский отдел образования. Обе всегда вели и продолжают вести патриотическую работу с молодежью.

Организаторы торжественного мероприятия – администрация Приозерского муниципального района, районный Совет ветеранов, первичная ветеранская организация «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Приозерского района и творческий коллектив КЦ «Карнавал» постарались сделать встречу по-домашнему уютной и теплой.

В адрес ветеранов было сказано много добрых слов. Чествовали юбиляров года. Среди них Галина Васильевна Кузнецова, Галина Васильевна Шубина, Нина Михайловна Демидова. Всем участникам вечера вручили памятные подарки и цветы. Своими выступлениями порадовали артисты «Карнавала». За чашкой чая ветераны вспомнили пережитое, пообщались, поделились друг с другом событиями из сегодняшней жизни.


узники.jpg 

Источник: пресс-служба Администрации Приозерского района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района