Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Выборга

Второклассницу из Выборга наградили медалью «За отвагу на пожаре»

07.09.2012 15:02

Маленькая ученица школы №13 города Выборга Ульяна Зайцева приказом министра МЧС России Владимира Пучкова получила медаль «За отвагу на пожаре» за то, что спасла во время пожара свою маленькую сестренку.

Это произошло 13 марта 2012 года, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области. Две девочки остались дома одни - родители отлучились по делам. Ульяна увидела пламя и дым в соседней комнате, не растерялась, подняла тревогу и предупредила об опасности соседей. Благодаря этому все жильцы успели выбраться из горящего двухэтажного общежития.

Но Ульяны и Алины среди них не оказалось. В это время огонь быстро распространился по деревянному перекрытию дома и отрезал выход из квартиры, в которой находились девочки. Но Ульяна не испугалась и стала искать в задымленной комнате полуторагодовалую сестричку Алину, которая спряталась за креслом. Потом она открыла окно и увидела всех жильцов на улице.

Соседи попытались спасти девочек: натянули одеяло и велели им прыгать. Но в этот момент приехали пожарные и выдвинули автолестницу к окну квартиры, охваченной огнем. Ульяна сначала передала в руки пожарного Алину, вернулась за ее теплым комбинезоном, и только потом выбралась сама.

Смелость и самоотверженность Ульяны впечатлила сотрудников МЧС. В экстренной ситуации девочка действовала так грамотно и собранно, как порой не могут взрослые, подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Выборга