Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Выставка «Честное пионерское» в Историческом парке

26.04.2022 10:34

Выставка «Честное пионерское» в Историческом парке

1 мая в 10.00 в Историческом парке откроется выставка «ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ», приуроченная к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Выставка познакомит посетителей с историей развития пионерского движения, культурой и бытом советских пионеров, современных детских объединений.

Основные экспонаты выставки – артефакты школьных музеев Санкт-Петербурга, предметы из Музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Мемориального музея «Разночинный Петербург», уникальные документы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, дополненные современными аудиовизуальными технологиями и интерактивными инсталляциями.

На выставке представлены подлинные музейные предметы, отражающие жизнь пионерской организации за 100-летний период: макет пионерской формы 1920-х годов, уникальные фотографии первых двух десятилетий существования пионерской организации, юбилейная атрибутика и многое другое.

В экспозиции для посетителей создана интерактивная зона, в которой можно погрузиться в атмосферу пионерского похода: посидеть у импровизированного костра, вспомнить или познакомиться с играми пионеров и посмотреть редкие фотографии, запечатлевшие жизнь пионерского лагеря.

Отдельный блок посвящен пионерской азбуке и ярким символам пионерского детства. На выставке представлена инсталляция, посвященная сбору макулатуры и металлолома, в сопровождении интересных фактов, рассказывающих о вкладе пионеров во всеобщее благосостояние страны.

Выставку отличает краеведческий компонент. Ведь именно в Ленинграде в 1937 году был открыт Дворец пионеров, переживший страшную блокаду и воспитавший не одно поколение советских граждан. Также в рамках выставки представлена топонимика Санкт-Петербурга, в которой особое место отведено пионерской тематике.

Просветительский формат выставки позволит ее посетителям не только вспомнить или узнать об истории пионерского движения, но и познакомиться с деятельностью современных детских объединений Санкт-Петербурга, активно вовлекающих школьников в исследовательскую и проектную деятельность.

Выставка расположена в зале временных экспозиций Исторического парка и продлится до 10 июля 2022 года.

Возрастное ограничение 6+

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 20.00 (вход до 19.00), кроме понедельника.

Вход на выставку по билету в зал временных экспозиций (взрослые -150 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 50 рублей).

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Выставка Честное пионерское в Историческом парке.jpg


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»