Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Выставка о легендарных советских разведчиках откроется в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

30.08.2023 11:21

Выставка о легендарных советских разведчиках откроется в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

6 сентября 2023 года в 16:00 в атриуме музейно-выставочного «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны».

На экспозиции будет представлено 17 художественных портретов легендарных советских разведчиков, которые внесли неоценимый вклад в Победу над гитлеровскими захватчиками. Герои полотен служили Отечеству в партизанских отрядах, беспощадно уничтожая врага на оккупированных территориях Белоруссии и Украины. Свою борьбу разведка вела и вдали от линии огня: бойцы невидимого фронта добывали и передавали в центр ценнейшую развединформацию о планах противника и истинных намерениях союзников.

Павел Фитин и Павел Судоплатов, Дмитрий Медведев и Николай Кузнецов, Алексей Ботян, Вильям Фишер и члены «Кембриджской пятерки», а также многие другие навеки вписаны в историю советской внешней разведки их имена навсегда останутся в благодарной памяти потомков.

По окончании торжественной части состоится экскурсия по экспозиции, которую проведет начальник Зала истории внешней разведки Службы внешней разведки России полковник Елена Барабанова.

После знакомства с экспозицией в конференц-зале Исторического парка состоится расширенная презентация выставки и рассказ о советских разведчиках, действовавших в годы Великой Отечественной войны, среди которых были Герой Советского Союза Дмитрий Николаевич Медведев и Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда Кирилл Прокофьевич Орловский.

Выставка организована Службой внешней разведки Российской Федерации при поддержке Комитета по внешним связям и музейно-выставочном центром «Россия – Моя история».

С 6 по 14 сентября выставка расположится в атриуме Исторического парка – вход свободный.

С 15 сентября выставка переместится в экспозицию «Санкт-Петербург. История развития» и продлится до 1 ноября 2023 года, вход будет осуществляться по билету в экспозицию.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

1 Выставка о легендарных советских разведчиках откроется в музейно-выставочном центре «Россия – моя история».jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»