Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Выставка «Василий Чапаев – человек, герой, легенда…»

14.02.2022 16:43

Выставка «Василий Чапаев – человек, герой, легенда…»

22 февраля в 16.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие выставки «Василий Чапаев - человек, герой, легенда…», приуроченной к 135-летию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева. 9 февраля 1887 года родился Василий Чапаев - Георгиевский кавалер, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной Армии. До сих пор он остается одной из самых известных личностей периода Гражданской войны в России.

После гибели легендарного комдива в 1919 году его имя получило широкую известность и популярность. В 1923 году появляется роман «Чапаев» автором которого стал служивший комиссаром в чапаевской дивизии Дмитрий Фурманов. В 1934 году советский артист Борис Бабочкин создал хорошо знакомый всем образ Чапаева в одноимённом фильме. В результате всенародной любви и популярности имя Чапаева было присвоено множеству населённых пунктов, улиц, боевых и гражданских кораблей, в годы Великой Отечественной войны имя Чапаева носили партизанские отряды. Несмотря на то, что по мнению современных историков и публицистов роль Чапаева в Гражданской войне была признана преувеличенной, он продолжает оставаться одним из самых известных красных командиров, героем кинофильмов, телесериалов и литературных произведений.

Большую популярность в Советском Союзе и России постсоветского периода обрели многочисленные анекдоты, героями которых являются персонажи фильма о начдиве: Василий Иванович, Фурманов, ординарец Петька и пулемётчица Анка.

Задача экспозиции рассказать о жизни Василия Ивановича Чапаева, его непростом боевом пути, а также о создании героического образа легендарного красного командира, оставившего значительный след в патриотической пропаганде, литературе, кинематографии и народной культуре.

Выставка включает в себя четыре тематических раздела: «На фронтах Мировой и Гражданской», «Чапаев с нами! И вновь продолжается бой…», «Сказ о Чапаеве» и «Народный герой», а также фотозону - инсталляцию «Тачанка» и AR-портал с персонажами.

История жизни Василия Чапаева будет рассказана при помощи фотографий, документов, атрибутики, обмундирования, макетов оружия красноармейцев, отрывков из фильмов, плакатов, книг.

Выставка будет размещена в атриуме Исторического парка и продлится до 8 марта 2022 года.

Вход на выставку свободный. Возрастное ограничение 6+.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Выставка «Василий Чапаев – человек, герой, легенда…».jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»