Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

ЮХЛА-2023 в деревне Петрово

23.07.2023 17:12

ЮХЛА-2023 в деревне Петрово

Творческая площадка «Юхла» в рамках проекта «По следам Инкери» уже третий год устраивает в деревне Петрово у лютеранской церкви святой Екатерины большой семейный пикник в компании сказочных героев.

Летний праздник на большой поляне вместе с муми-троллем – это всегда радость, смех и беззаботные игры. 

В этот раз родители вместе с детьми с интересом участвовали во всех активностях праздника в виде семейных конкурсов, мастер-классов и просто отдыхали на поляне.

Ребята познакомились не только со сказкой, но и с историей быта ингерманландских финнов, культура которых тесно связана с Гатчинским районом. На пикнике развернулись площадки с занятиями по ткачеству и игре на кантеле, занимательными и развлекательными играми. Дети смогли проявить себя в самых разных творческих направлениях.

Яркими выступлениями порадовали гостей праздника коллективы Пудостьского культурно-спортивного комплекса, Терволовского сельского дома культуры, Веревского ЦКСМП и БОН, а также Центра культуры ингерманландских финнов «Хатсина», который представил корело-финскую сказку «Матти-весельчак» и Конюшня «Орехов Ям». Это была зажигательная шоу-программа с участием пони и ослика.

Для всех желающих была организована экскурсия в церковь св.Екатерины, которая завершилась концертом органной музыки.

А в муми-доме детей познакомили с экспозицией народного музея Инкери, здесь же прошёл дебют театра теней – мини-представление по сюжету сказки о муми-троллях.

Счастливые глаза детей и веселое настроение превратили мероприятие в настоящий праздник.

Еще одно приятное событие: Центр культуры ингерманландских финнов «Хатсина» передал в дар народному музею Инкери новые экспонаты для пополнения экспозиции.


муми8.jpg

 

Источник информации и фото: Инициатива / Тайцы / Лен. область

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения