Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Заглубленных накопителей – уже 50

13.07.2011 15:22

В Кингисеппе продолжается работа по установке на придомовых территориях заглубленных накопителей. Так, в 2010 году их было установлено 40, в первом полугодии 2011 – 11.

В прошлом году установка углубленных накопителей осуществлялась за счет денег городского бюджета. На эти цели было выделено около 6,9 миллионов рублей. В этом году применяется система софинансирования: собственники оплачивают 5% стоимости установки накопителя, городской бюджет – 95%. Сейчас выработан системный подход, в каждом дворе заранее определяется оптимальное место для его размещения. «И желающих сейчас достаточно: управляющие компании и ТСЖ подают в администрацию заявки на их установку, и мы по мере финансовых возможностей выделяем им средства», - подчеркнул первый заместитель главы городской администрации Юрий Запалатский. По его словам, изначально жители города неоднозначно отреагировали на это нововведение, многие были против, однако такой метод оправдал себя.

У данной системы есть несколько преимуществ. К примеру, экономится место - один заглубленный накопитель по объему заменяет 20 обычных контейнеров. Накопители огнеупорны, а благодаря их конструкции мусор в них лучше утрамбовывается. Важно, что благодаря заглубленным накопителям замедляется процесс разложения мусора, он не разносится по городу ветром или животными.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района