Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Приемные семьи Ленобласти получат такую же поддержку, как многодетные

26.02.2014 15:30

Законодательно собрание Ленинградской области приняло в первом чтении законопроект, согласно которому приемные семьи, воспитывающие не меньше трех детей, будут получать социальную поддержку в таком же объеме, как многодетные семьи, за исключение материнского капитала.

Как пояснила депутатам председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, законопроект разработан в соответствии с поручением президента РФ, данным в апреле 2013 года.

Он предполагает, что в Ленобласти приемные семьи, имеющие не менее трех детей, включая родных, усыновленных и приемных, будут получать, как и многодетные семьи, ежемесячную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг (525 рублей на каждого члена семьи), ежегодную денежную компенсацию на школьную одежду и письменные принадлежности (2125 рублей для детей из малоимущих приемных многодетных семей, 1575 рублей – для детей в остальных приемных многодетных семьях).

В соцподдержку входит также бесплатное обеспечение лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет, льготное питание детям, обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, бесплатный проезд на внутригородском транспорте, кроме такси, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

Дети из многодетных приемных семей в случае принятия законопроекта будут пользоваться правом первоочередного приема в детские сады, а при наличии медицинских показаний – вне очереди получать путевки в оздоровительные санатории. Им и их родителям обязаны будут в первоочередном порядке оказывать услуги в учреждениях социального обслуживания.

Единственное, что все-таки будет отличать многодетные семьи от приемных многодетных, - получение материнского капитала. Его по-прежнему будут получать лишь в случае рождения в семье третьего и последующих детей.

На 1 января 2014 года из 7694 многодетных семей Ленобласти лишь в 75, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, воспитываются приемыши. Всего в этих 75 семьях 458 детей - 105 родных и 353 приемных. Вместе с родителями общая численность этих приемных семей составляет 603 человека.

Депутаты приняли законопроект, несмотря на то, что Любовь Нещадим, представляя его, отметила: «Исполнение закона потребует увеличения действующих расходных обязательств на сумму около 5 млн рублей. Средства областного бюджета на предоставление данных мер на данный момент не предусмотрены».

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области