Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Здоровье ленинградских школьников – в приоритете

22.01.2021 10:54

Здоровье ленинградских школьников – в приоритете

Об опыте Ленинградской области в вопросах формирования здоровья и развития физического воспитания обучающихся рассказал председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов на заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

«Здоровье и всестороннее физическое воспитание каждого обучающегося – одна из приоритетных задач системы образования Ленинградской области. Для этого в регионе создаются современные условия для занятий физической культурой и спортом, активно развиваются школьные спортивные клубы, проводятся физкультурно-спортивные мероприятия», – подчеркнул Сергей Тарасов.

В рамках проекта «Школьный спорт» с 2014 года проведён ремонт 141 спортзала в школах, расположенных в сельской местности. Современные условия созданы для 28 тысяч обучающихся. С 2021 года в проект также включены спортзалы городских школ.

Также в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области» с 2017 года проводится капитальный ремонт школьных спортивных сооружений и стадионов. 

За последние четыре года отремонтировано 57 пришкольных спортплощадок, общий объём финансирования из областного бюджета составил 708 млн рублей. Современные условия созданы для 23 тысяч обучающихся. 

В настоящее время в Ленинградской области насчитывается 283 школьных спортклуба, в них занимаются более 39 тысяч обучающихся. Узнать об их работе можно на созданном в регионе информационном портале «Школа – территория спорта» . 

На сегодняшний день наиболее популярными видами спорта среди воспитанников клубов являются: футбол, волейбол, баскетбол, флорбол и бадминтон. Всё большую популярность набирает хоккей в валенках.

Отдельное внимание в Ленинградской области уделяется организации отдыха и оздоровления детей, а также качественного и доступного питания.

Заседание Экспертного совета прошло под руководством заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке Максима Сергеевича Зайцева и вице-президента Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петра Николаевича Казанского.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования