1234567890

Спорт

«Зенит» победил «Волгу» в чемпионате России по футболу

20.05.2013 11:07

Встреча на стадионе «Петровский» завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Однако питерцы, в активе которых 61 очко, не поднимутся выше второго места в турнирной таблице, сообщает РИА Новости.

Матч начался в крайне невысоком темпе. «Зенит» владел территорией, но создать стопроцентный голевой момент у хозяев не получалось. Счет удалось открыть нижегородцам: отличную комбинацию ударом с вратарской линии завершил Александр Шуленин — 0:1. Отыграться «Зениту» удалось за 10 минут до перерыва. Виктор Файзулин навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а забытый защитниками Луиш Нету головой переправил мяч в ворота — 1:1. Этот гол стал первым для португальского защитника за время выступления в «Зените».

С первых минут второго тайма «Зенит» продолжил владеть преимуществом. Дабы усилить атакующую линию, Спаллетти выпустил на поле Александра Кержакова и Романа Широкова, которые заменили Александра Бухарова и Луку Джорджевича. На 76-й минуте встречи гости остались в меньшинстве: Андрей Каряка увидел перед собой вторую желтую карточку. «Зениту» удалось воспользоваться численным превосходством, когда Аксель Витсель на 80-й минуте проникающим пасом нашел в штрафной Файзулина, который в касание низом отправил мяч в ворота под вратарем гостей — 2:1.

Роман Широков уже в компенсированное ко второму тайму время увеличил преимущество «Зенита» до двух мячей, замкнув передачу Кержакова с вратарской линии. Тут же капитан «сине-бело-голубых» трижды показал неприличный жест в адрес фанатского виража, который его освистал при выходе на замену. Полузащитник получил за это прямую красную карточку.

Все матчи заключительного тура чемпионата России пройдут в один день 26 мая и начнутся в одно время. Серебряный призер сезона «Зенит» (61 очко) в последнем матче сезона на выезде сыграет с пермским «Амкаром».