Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Жители Ефимовского городского поселения хотят жить в сельском поселении

03.03.2014 18:10

27 февраля в соответствии с решением Совета депутатов Ефимовского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 27.01.2014 № 240 прошли публичные слушания по вопросу изменения категории поселка городского типа Ефимовский на "поселок сельского типа".
Заместитель главы администрации Ефимовского городского поселения Валентина Зобкова ознакомила присутствовавших с результатами работы комиссии по подготовке и проведению данных слушаний.
По мнению депутатов, есть ряд причин и оснований для изменения категории с городского на сельский. От имени комиссии Валентина Александровна информировала присутствующих о преимуществах при изменении категории.
В частности, они касаются и меняют:
размер тарифа за электроэнергию (в городском поселении - 3,14 за кВт/час, в сельском поселении - 2, 2 рубля за кВт/час),
размер родительской платы в детском саду (в городском поселении - 90 руб., в сельском поселении - 75 руб. в сутки),
наполняемость классов (в городском поселении - 25 человек, в сельском поселении - 20 человек).
Дополнительным преимуществом можно считать подъемные в размере 1 000 000 рублей, которые выплачивают молодым специалистам в сельских учреждениях здравоохранения в Ленинградской области.
Одновременно для сельских территорий существуют дополнительные федеральные и региональные программы, направленные на развитие и поддержку села.
Размер софинансирования при участии в региональной целевой программе, установленный для сельских территорий, составляет 5 % , тогда как для городских поселений доходит до 50%.
Валентина Александровна акцентировала внимание слушателей на одном из существенных факторов в различии статусов - снижение основного дохода от налоговых поступлений для территории района. В частности, сумма дохода, получаемая в бюджет поселения от аренды земель юридическими лицами, ориентировочно уменьшится в 9 раз.
Эти факты активно обсуждались присутствовавшими на публичных слушаниях жителями поселения.
Валентина Александровна напомнила, что для ефимовцев, это лишь "начало пути" в определении дальнейшей судьбы поселения. Они должны самостоятельно определить статус поселения.
В обсуждениях прозвучали сомнения по поводу уменьшения налоговых поступлений, а значит общей суммы доходов. Но большинство жителей выразили уверенность, что другие аргументы гораздо предпочтительнее. Особенно привлекательным для всех без исключения видятся уменьшения тарифов и родительских плат, перспективным и многообещающим выглядят нормы численности учеников и подъемные для медицинских работников. По мнению жителей, это облегчит привлечение в поселение новых работников социальной сферы. Одновременно многие обратили внимание на дополнительные возможности участия в большем числе государственных программ, ориентированных на развитие именно сельских территорий.

В результате обсуждения подавляющим большинством голосов жителями Ефимовского городского поселения было принято решение одобрить инициативу совета депутатов Ефимовского городского поселения по вопросу изменения категории городского поселка Ефимовский в связи с отнесением его к категории сельских населенных пунктов на поселок Ефимовский.
Рекомендовать совету депутатов Ефимовского городского поселения принять решение об изменении категории и обратиться к Губернатору Ленинградской области с ходатайством.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района