Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Жители Заневского поселения почтили память героев Великой Отечественной войны.

09.05.2015 14:45

Жители Заневского поселения почтили память героев Великой Отечественной войны.

Празднование 70-летия Великой Победы в нашем поселении по традиции началось с торжественного митинга. В этом году участников было особенно много: в колонну встали депутаты, сотрудники администрации поселения, представители Всеволожского района, старосты деревень, члены общественных организаций, кадеты, школьники и жители всех возрастов. Под звуки музыки военных лет они ровным строем двинулись к братскому захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которое находится на Пундоловском кладбище. Во главе колонны шли кадеты Янинской СОШ. Они несли знамя Победы. Другие участники колонны – флаги России и Заневского сельского поселения.

Первым ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, вдов и детей погибших солдат поздравил с 70-ым юбилеем Победы глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. «День Победы в нашей стране будет отмечаться всегда. Великая Отечественная война – часть нашей жизни. В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась она, – отметил он. – Нам, поколениям, родившимся после войны, трудно понять те горести, те лишения, которые выпали на долю ветеранов: голод, холод, бомбежки, концлагеря. Многое изменилась в мире с тех пор. Некоторые страны пытаются переписать историю, уменьшить роль нашего народа в победе над фашизмом. Сегодня наша главная задача – сохранить память обо всех тех, кто еще с нами, и о тех, кого с нами уже нет. И мы будем приходить к этому мемориалу всегда. Будем приходить сами и приводить своих детей, чтобы они знали имена героев и помнили историю своей Родины».

От лица администрации поселения собравшихся с Днем Победы поздравил глава администрации Алексей Гердий. Он напомнил присутствующим, что для нашей страны цена этой победы – более 26 миллионов погибших. «Победа эта – наша! И ее никто у нас не отнимет», – закончил свою речь глава администрации.

Также с праздником участников и свидетелей тех событий поздравили председатель Совета ветеранов Заневского поселения Галина Георгиевна Пустовалова и настоятель храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, отец Алексий.

В память о тех, кто бился на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в концлагерях, кто без сна и без отдыха работал в тылу, кто дошел до Берлина и Праги и кого сегодня нет с нами, была объявлена минута молчания.

Когда перед живыми предстал «Бессмертный полк», на несколько мгновений затихла даже природа. В этом году он пополнился еще тридцатью фамилиями. Фотографии героев к мемориалу пронесли родственники и школьники.

После того как в небо были выпущены четыре белых голубки, символизирующих мир, участники митинга возложили венки и цветы к могилам погибших.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки