Из-за угрозы оползней все население альпийской деревни в Швейцарии пришлось срочно эвакуировать. Часть крупного рогатого скота транспортировали при помощи вертолетов.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Длина найденной в Индии древней змеи составила 15 метров, сообщает Associated Press.Змеи этого вида, названные Vasuki indicus в честь змеиного царя Васуки, жили 47 миллионов лет назад и достигали 11-15 метров. Вес змей-гигантов мог достигать одной тонны.
Для сравнения: длина самой большой из ныне живущих змей – сетчатого питона –обычно не превышает и 10 метров.
Эксперты по змеям предполагают, что Vasuki indicus были неповоротливыми существами. Они охотились из засады на сомов, черепах, крокодилов и примитивных китов, обитавших в том же болотистом регионе, а затем душили, как это делают современные питоны или удавы.
Дмитрий КАРПОВ
Фото: pxhere.com