Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Знай и люби свое Отечество: ветеранский тур по Приозерью и не только

01.07.2022 11:05

Знай и люби свое Отечество: ветеранский тур по Приозерью и не только

«Знай и люби свое Отечество» – в год 95-летия Ленинградской области это направление в работе Приозерского районного Совета ветеранов стало одним из востребованных и важных.

Познавательные экскурсии на предприятия, знакомство с достопримечательностями Приозерского района и всей Ленинградской области, обмен опытом с коллегами позволяют ветеранам вести активный образ жизни, расширить круг общения, завести новых друзей и пообщаться со старыми, быть в курсе происходящих событий, получить новые знания и позитивные эмоции, тем самым в разы улучшить качество жизни.

В мае ветераны Приозерья в рамках программы «Знай и люби свое Отечество» путешествовали по своему району – знакомились с достопримечательностями Раздольевского сельского поселения, а уже 29 июня побывали в гостях у своих соседей в городе Выборге.

Ветеранский актив Приозерского района во главе с председателем организации Ниной Бариновой и председатель Выборгского Совета ветеранов Владимир Остапчук не только обменялись опытом работы в организации выездных семинаров по изучению региона, но и стали участниками большой интересной программы. Посетили Выборгский судостроительный завод, побывали на экскурсии в исторической части Выборга и знаменитом на всю страну парке Монрепо.

В следующем году Выборгский судостроительный завод отметит свой 75-летний юбилей. В 1949 году здесь построили первые 8 несамоходных барж. Чуть позже освоили более сложные заказы. За период с 2012 по 2019 годы выборгские корабелы передали заказчикам 6 новейших инновационных ледоколов последнего поколения! И сегодня со стапелей сходят современные суда. Завод качественно и в срок выполняет заказы государства. На заводе большая и действенная ветеранская организация, представители которой и провели экскурсию по заводу.

Пребывание на территории предприятия среди строящихся кораблей, современного строительного оборудования впечатлила. По ее окончанию, председатель Приозерского Совета ветеранов от имени всей делегации поблагодарила организаторов за предоставленную экскурсию и передала в музей судостроительного завода книгу-путеводитель по Приозерскому району.

В центре Выборга ветераны почтили память героев Великой Отечественной войны у установленного здесь 5-метрового фотопанно из тысяч уменьшенных портретов воинов-победителей, которые выборжане ежегодно несут в «Бессмертном полку.

Парк Монрепо – природный парк, который расположен на острове Твердыш. Главная «достопримечательность» этого места – конечно же, природа с её уникальными ландшафтами. Живописные пейзажи единственного в Российской Федерации скального парка очаруют каждого, кто побывает здесь хоть раз. Его красотой восхищались российские императоры и приближённые к ним особы, королевские семьи Швеции и Пруссии. В Монрепо черпали своё вдохновение художники и поэты, приезжали видные деятели науки. В настоящее время парк является музеем-заповедником государственного значения, который посещают тысячи туристов, среди которые теперь и наши приозерские ветераны. Хоть и устали – полуторачасовая пешеходная экскурсия по скалистым тропам парка не так проста, но удовольствие получили все огромное. К тому же узнали много новых исторических сведений.

Время в пути от Приозерска до Выборга и обратно также было познавательным. Об истории Приозерска и его района, достопримечательностях Выборга путешествующему ветеранскому активу рассказывала профессиональный приозерский экскурсовод Татьяна Самсонова.

И в дальнейшем у ветеранов Приозерья большие планы, ведь у Ленинградской области в год ее 95-летия огромный потенциал, красивейшие природные ландшафты, эксклюзивные предприятия, а наши ветераны активны, позитивны и всегда готовы в путь познать еще не познанное. А девиз у них – «Знай и люби свое Отечество».

 

тур.jpg


Источник: пресс-служба Администрации Приозерского района

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района