Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Зубасто-шерстяная опасность

21.03.2023 10:50

Зубасто-шерстяная опасность

Хождение по ночному лесу может стоить жизни, предупреждает наш постоянный читатель из Кировского района Ленинградской области Игорь Фомин.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! – пишет Игорь Николаевич. – Хоть и с опозданием, но хочу поведать читателям «Вестей» о том, что я узнал этой зимой, и предупредить о возможной опасности».

Прежде чем перейти к главному, автор письма немного рассказал о себе. Родился и вырос он в Петербурге, выучился на технолога общественного питания. Вся жизнь его была связана с городом, о прелестях деревенского уклада он знал только теоретически. Но недавно его сестра купила «домик в деревне», куда Игорь Николаевич стал периодически наведываться. Минувшей зимой он несколько раз приезжал к родственнице поздним автобусом, и уже в темноте шел вдоль леса. Но после разговора со случайным попутчиком старается приезжать засветло.

«В тот вечер мы вместе вышли из автобуса – слово за слово, и завязался дружеский разговор, – рассказывает Игорь Фомин. – Евгений предупредил меня, что ходить зимой по темноте возле леса небезопасно. И поведал случай, когда несколько лет назад волки утащили подвыпившего селянина, который январской ночью возвращался по лесной тропе из гостей домой. Как только я это услышал, у меня чуть ноги не подкосились».

Что неудивительно, ведь о таких «прелестях» сельской жизни автор письма раньше не задумывался. А волков видел только на картинках в детских книжках. После разговора со случайным знакомым Евгением Игорь Николаевич погрузился в интернет и нашел много полезных сведений про волков.

«Зимой эти хищники ищут еду и часто нападают на домашний скот, – делится читатель. – Но человека волк обычно боится и атакует в исключительных случаях – когда двуногий угрожает его потомству или само животное заражено бешенством. Однако предугадать, что у серо-зубастого на уме, невозможно. Особенно, когда речь идет о волчьей стае. Поэтому и происходят трагедии, как с тем сельчанином, которого зимней ночью волки утащили в лес. Возможно, им не понравился запах перегара, но это уже моя версия».

В конце февраля – начале марта, обращает внимание Игорь Фомин, у волков наступает брачная пора, проще говоря, гон. Чтобы набраться сил, голодный зверь способен на многое.

«Хочу порекомендовать всем книгу опытного охотника-волчатника Михаила Павлова «Волк», изданную в 1990 году, – продолжает читатель. – Кстати, ее можно скачать в интернете. Знаток описывает случаи, когда волки нападали на человека не только зимой и не всегда с голодухи. Это, действительно, интересное и познавательное чтение».

Завершая письмо, Игорь Николаевич приводит несколько практических советов, которые он почерпнул из специальной литературы. «Если судьба уготовила вам встретиться с волком, то нужно постараться погасить панику, остановиться и стоять на месте. Внимательно и хладнокровно следить за поведением хищника. Не поворачиваться к нему спиной. Ни в коем случае не бежать и не кричать. Крик животное воспринимает как агрессию, поэтому может начать защищаться. Если зверь решил ретироваться, можно самому потихоньку начать уходить – в другую сторону».

Стоит прислушаться к советам нашего читателя и не искушать судьбу.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области