Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

476 ЧЕЛОВЕК ОБРАТИЛИСЬ С ЖАЛОБАМИ НА УКУСЫ КЛЕЩЕЙ ТОЛЬКО ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ МАЯ

20.05.2011 15:36

Для того, чтобы снизить риск заболевания жителей Ленобласти клещевым энцефалитом или боррелиозом, которым также может грозить человеку присосавшийся клещ, эпидемиологи провели специальную обработку земель в местах массового отдыха населения. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, на сегодняшний день акарицидной обработке подвергнуты уже более 82 гектар во Всеволожском, Кировском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Сланцевском районах. 35,7 га – территории летних детских оздоровительных учреждениях.

В то же время, несмотря на высокую активность клещей, ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в области не зарегистрировано.

С начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения региона по поводу присасывания клещей обратились 826 человек, из них 292 ребенка до 17 лет. Более половины обратились в медучреждения только за одну неделю с 4 по 11 мая. Экстренную серопрофилактику получили 235 человека, из них 201 детей (68,8%).

Как подчеркнули специалисты Роспотребнадзора, присасывания клещей регистрировались во всех районах.

С начала эпидсезона в вирусологической лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано:

- на клещевой энцефалит 176 клещей, снятых с людей (положительных не выявлено);

- на клещевой боррелиоз 219 клещей, снятых с людей (из них положительных – 37) выявлены боррелии в клещах Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского, Тихвинского и Тосненского районов.

- из природных биотопов обследовано 27 клеща (выявлены боррелии в 3 клещах из Лужского района).

Иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 14 828 человек, в том числе 3517 детей.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области