Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Подписана декларация между Ленобластью и "Северными Нидерландами" по аграрному проекту

21.10.2011 17:45

Торговый оборот между Ленинградской областью и предприятиями Нидерландов в этом году составит более 2 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня губернатор Валерий Сердюков во время встречи с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте. В ходе визита состоялось подписание Декларации о намерениях между Правительством Ленинградской области и Партнерским союзом «Северные Нидерланды» (провинции Гронинген, Дренте, Фрисландия) Королевства Нидерланды по реализации проекта в сфере сельского хозяйства.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ленобласти и Партнерским союзом было подписано два года назад, и его реализация идет хорошими темпами. Кроме того, сегодня (по итогам первого полугодия) компании Нидерландов занимают 4-ое место по объему инвестиций в Ленинградскую область.

По словам губернатора, в области 17 птицефабрик, и более чем в половине из них присутствуют специалисты и капитал компаний Нидерландов. Птицеводство Ленинградской области занимает ведущее место по объему и производству мяса в России, в том числе благодаря участию компаний из Нидерландов.

В конце прошлого года во время визита рабочей группы Северных провинций Нидерландов в Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу была подготовлена совместная заявка по проекту «Сотрудничество Ленинградской области и Северных провинций Нидерландов в аграрной области» для направления в программу «G to G» («Government to Government») Министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов.

В рамках выбранного для сотрудничества приоритетного направления – картофелеводства – планируется повысить урожайность и качество картофеля на базе ГП ОПХ «Каложицы» Волосовского района путем внедрения новых голландских технологий, повышения квалификации наших специалистов-картофелеводов.

На днях, 18 октября, делегация Северных провинций Нидерландов и Министерства сельского хозяйства страны провела встречу с учеными Северо-западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, на которой обсуждались технологии семеноводства, селекции и производства картофеля. Кроме того, представители нидерландской стороны осмотрели экспериментальную ферму «Каложицы» в Волосовском районе.

Подписание Декларации о намерениях дает официальный старт проекту, который в настоящее время находится в стадии предварительной подготовки, будет выработан конкретный план действий в указанном направлении. Рассчитан проект на два года.

Ирина Королева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области