Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

День 31 декабря выходным не станет

22.01.2015 14:42

Общественный совет при министерстве труда и социальной защиты РФ не поддержал идею о том, чтобы сделать 31 декабря в России выходным днем.

Ранее член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил сделать 31 декабря в России выходным днем, так как в качестве рабочего он «не эффективен». Если дополнительный выходной день выделить не удастся, Хамзаев предлагал перенести последний нерабочий день январских каникул на последний день года. В Минтруда РИА Новости заявили, что готовы рассмотреть предложение депутата.

«Инициативу мы не поддерживаем о том, чтобы сделать 31 декабря официальным нерабочим днем, в том числе потому что обоснования считаем не совсем серьезными для законодательной инициативы, для внесения изменений в Трудовой кодекс», — сказала директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Марина Маслова на заседании совета в четверг.

Она напомнила, что законодательством РФ предусмотрено 14 нерабочих праздничных дней. При этом, по ее словам, примерно 30% общей численности работников заняты обслуживанием населения и вынуждены работать вне зависимости от даты. Работа в выходной и праздничный день, как отметила Маслова, оплачивается в двойном размере, соответственно, введение нового праздничного дня «повлечет дополнительные издержки».

«Нужно акцент делать на том, чтобы традиции празднования… сочетались с пропагандой и воспитанием здорового образа жизни», — заключила Маслова.

Заместитель председателя совета Елена Герасимова в свою очередь отметила, что вариант дополнительного праздничного дня не имеет смысла, потому что работодатели могут самостоятельно решать вопрос о том, выходить сотрудникам на работу 31 декабря или нет. По итогам обсуждения члены совета единогласно проголосовали за то, чтобы не поддерживать инициативу Хамзаева.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России