Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленинградской области 10 июля отметили День Рыбака

10.07.2014 18:10

Профессиональный праздник тех, чей ежедневный труд связан с выращиванием, добычей и переработкой рыбы, традиционно отмечается в России во второе воскресенье июля. В этом году работники рыбохозяйственного комплекса региона встретили свой отраслевой праздник в Бокситогорском районе, где состоялось тожественное открытие «Базы отдыха рыбака» ООО «Волна» — предприятия рекреационной аквакультуры.

«База отдыха рыбака» официально заработала в январе прошлого года, когда появились условия для проживания гостей. «Этот укромный уголок идеален для отдыха как в компании друзей, так и в семейном кругу. Одно из самых привлекательных качеств базы отдыха – это рыбалка. Каждый год база отдыха зарыбляет рудник форелью и ладожским сигом. За время работы было построено несколько беседок, в том числе беседка на плаву, а также банный комплекс. В ближайшее время в план обустройства базы отдыха входят такие постройки, как детская площадка, игровые зоны, летнее кафе. В зимний период планируем подготовить лыжную трассу и трассу для любителей снегоходов», - рассказал генеральный директор Геннадий Степанов.

Компания ООО «Волна», которой принадлежит эта новая современная база отдыха, с 2007 года выращивает мальков форели и муксуна на территории бывшего рудника № 13 в Бокситогорске. После завершения добычи глинозема там образовался уникальный водоём глубиной до 28 метров, с естественной подпиткой родниковыми водами дебетом 150-200 литров в секунду. Преимущества технологии инкубации икры и выращивания посадочного материала заключаются в том, что эти процессы максимально приближены к естественным условиям. Огромный объём воды, 6,5 млн. м3, наличие термоклина, использование высококачественных кормов фирмы «Био-мар», позволяет выращивать посадочный материал удивительной жизнестойкости. В хозяйстве пристально следят за здоровьем рыбы. Икра завозится только из благополучных хозяйств, постоянный вирусологический контроль ведётся с привлечением специалистов Института Вирусологии из города Владимир. Главный потенциал хозяйства заключается в высоком профессионализме организации производства и логистики. На сегодняшний день хозяйство  располагает садковыми мощностями, позволяющими выращивать 5 миллионов штук рыбы ценных пород в год. Оснащение хозяйства высокотехнологичным оборудованием (рыбонасос, сортировальная установка), удобные подъездные пути, оборудованная отгрузочная площадка выводят  хозяйство на рубежи ведущих рыбопитомников Северо-Западного региона.

Отметим, что Ленинградская область сегодня занимает третье место в России по производству форели. Объем выращиваемой рыбоводной продукции за 2013 год составил 6,9 тысяч тонн (106% к уровню 2012 года), из которых объем реализации товарной рыбы составил 3 070 тонн (109% к уровню 2012 года). На территории Ленинградской области промышленное и прибрежное рыболовство осуществляют 89 предприятий и индивидуальных предпринимателей, 41 предприятие ведет деятельность по рыбоводству, 15 предприятий занимаются береговой рыбопереработкой.

Конечно, в такой знаменательный для работников рыбохозяйственной отрасли день звучало множество теплых поздравлений.  Поблагодарил их за плодотворный труд и Александр Варенов, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области:

«Уважаемые работники рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области и ветераны отрасли!

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днём рыбака.

Ленинградская область – приморский регион с обширным водным фондом, на берегах которого живут традиционные рыбацкие семьи и трудятся высокопрофессиональные рыболовецкие артели. В последние годы активное развитие получило такое направление рыбохозяйственной деятельности, как товарное рыбоводство, за счет которого на столе потребителей помимо традиционных уловов судака, щуки, леща, окуня, корюшки и плотвы, появились выращенные виды рыб: радужная форель, различные сиги, карп, осетровые, клариевый сом.

Рыбаки Ленинградской области ежегодно успешно выполняют задачи по освоению квот на вылов водных биологических ресурсов, так за первое полугодие 2014 года вылов рыбы увеличен на 120 процентов к аналогичному периоду 2013 года и составил более 8,0 тысяч тонн. Традиционно, высокий рост производства показывают предприятия аквакультуры, ежегодно увеличивающие объемы выращивания и реализации ценных лососевых и сиговых видов рыб. Высокие результаты достигнуты благодаря профессионализму, организованности, инициативе и самоотверженности рыбаков, рыбоводов и рыбопереработчиков Ленинградской области.

Выражаю глубокую признательность и благодарность всем работникам и ветеранам рыбной отрасли за самоотверженный труд, искренне желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, личного счастья, благополучия в доме и большой жизненной энергии для дальнейшего плодотворного труда на благо России и Ленинградской области».

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области А.В. Варенов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти